Общество

Украинский политикум как психопатологический диагноз

Очень похоже на то, что с нашими предположениями о психопатологической специфике украинской власти начинают потихоньку соглашаться и на Западе. По крайней мере, австрийское издание Contra Magazin словами своего репортёра Марко Майера (Marco Maier) констатирует: «По степени лицемерия и шизофрении, украинским политикам сегодня нет равных».

Мне кажется достаточно символичным, что пионером такой диагностики в европейской прессе стала именно Австрия: там традиционно сильно развито чутьё на всякую шизу. Родина основоположника психоанализа Фрейда, как-никак.

Ну, а наши киевские подопечные только лишний раз дополняют свой клинический анамнез. «Украина находится на грани национального банкротства, — свидетельствует Марко Майер. — При этом деньги МВФ и ЕС, которые предназначалось использовать для урегулирования экономической ситуации, идут на войну». Ни дать ни взять, и политическое лицемерие, и властная шизофрения в одном флаконе.

Но если бы «диагноз» ограничивался только «шизоидной» характеристикой «пациента». Австрийский автор, видимо, не решается (надеемся, «пока» не решается) заявить о явных признаках психоза, типичного для серийных убийц. Начав с убийств на майдане, новая власть не способна остановиться, и требует всё больших и больших жертв. В угоду этой своей чудовищной прихоти она готова на любые затраты, в ущерб прочим естественным потребностям.

Очевидно, что признать такую форму психопатии в Европе пока ещё не готовы. В противном случае, придётся так же признать, что от чуткого надзора «евросанитаров» сбежал явно социально опасный больной, заслуживающий исключительно строгого режима содержания.

Помимо этого, невозможно не заметить откровенных параноидальных симптомов официального Киева. Постоянные «жалобы» на фантомную агрессию со стороны России, на постоянный страх преследования «агентами Путина», и повсеместное их присутствие.

В отношении внутренней политики присутствуют конкретные признаки садистской, или даже садо-мазохистской, направленности. Ибо только подобными наклонностями можно объяснить ухудшение и ещё большее ужесточение жизни в своей стране, при этом сладострастно восклицать «Слава Украине!». Кстати, дополнительным свидетельством в пользу этого, является несомненная тяга к нацистко-фашистской атрибутике, столь распространенной в среде этих девиантов.

Уровень же общего интеллектуального развития украинского руководства можно смело квалифицировать, как явное слабоумие в степени близкой к идиотии. Хотя бы, только потому, что больше ничем нельзя объяснить согласие на столь разрушительные для жизни государства условия евроинтеграции. Не говоря о прочем…

В общем и целом, «пациент», по-моему, совершенно безнадёжен. Остается только надеяться, что и в Европе, как можно скорее, придут к этому, увы, горькому, но неизбежному выводу.

Игорь И

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть