Общество

Продолжается грызня путчистов, в связи с разгромом под Иловайском

Заявления представителей украинского карательного командования о том, что Генштаб ВСУ не имеет отношения к разгромному поражению под Иловайском, являются ложью.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявили куратор карательного батальона «Кривбасс» Николай Колесник и член комиссии по расследованию Иловайской трагедии, редактор лживого пропагандистского сайта Cenzor.net Юрий Бутусов, зачитавшие выдержки из приказов, касающихся операции по штурму Иловайска.

По словам Колесника, имеющиеся в его распоряжении документы опровергают утверждения о том, что решение о штурме Иловайска принималось в Днепропетровской обладминистрации или было самостоятельной инициативой добровольческих подразделений.

Куратор карательного батальона «Кривбасс» зачитал боевое распоряжение командующего сектора «Б» от 5 августа 2014 года, в котором, в частности, говорится о приказе силами 49-го батальона территориальной обороны во взаимодействии с 51-й механизированной бригадой «провести рейдовые действия в направлении Старобешево, Новоекатериновка, Иловайск и до конца суток провести прочесывание и освобождение города Иловайск от террористов».

«Таким образом этот документ полностью опровергает все заявления начальника Генштаба, командующего АТО Виктора Муженко о том, что боевые действия и атака на Иловайск были спланированы исключительно Семеном Семенченко, неуправляемыми добровольцами, которые сами вдруг пошли в бой, попали там в окружение, а потом просили их оттуда освободить, — подчеркнул Бутусов. — Это реальный боевой документ, доказывающий, что на самом деле приказ атаковать Иловайск давало армейское командование. Уверен, раз есть распоряжение, утвержденное руководителем сектора, наверняка есть и распоряжение командования АТО, и теперь его по этой цепочке можно установить».

Напомним, разгром под Иловайском оказался полной неожиданностью для украинских карателей. В котле было потеряно огромное число вооружений и военной техники, погибло более тысячи карателей. В качестве оправдания бездарности и головотяпства в разгроме обвиняют мифические российские войска, которые окружили и разгромили группировку карателей. Однако результаты расследования приводят к тому, что путчисты грызутся, пытаясь переложить ответственность друг на друга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть