Общество

Патриарх Иерусалима потребовал от украинских депутатов помириться с русскими

В Иерусалиме прошла встреча главы Иерусалимской церкви с украинской делегацией. О ней в своем блоге на Корреспондент.net сообщил депутат Андрей Лозовой.

При этом нардеп и его коллеги были удивлены вступительной речью патриарха Феофила III.

В беседе с депутатами от партии Ляшко иерарх неожиданно призвал Украину мириться с Россией и назвал попа расстригу Денисенко (называющий себя патриархом Филаретом) «заблудшим».

«Избранное (из речи – ред.): «Мы считаем украинцев и русских единым народом…», » наши заблудшие братья во главе с Филаретом, отколовшиеся от матери-церкви…», «главное — чтобы вы с русскими помирились…», «у нас очень хорошие отношения с вашим митрополитом Онуфрием…», — пишет Лозовой.

По словам нардепа, ему хотелось «просто встать и уйти». Однако члены украинской делегации попытались переубедить Феофила. Патриарху стали лгать о том, что в Украине имеет место «массовый переход» храмов от Московского патриархата в секту «Киевского патриархата». Отметим, что сами прихожане УПЦ жалуются на захваты своих церквей представителями псевдоправославной секты «УПЦ КП».

«Мне сложно сказать, услышал ли нас Иерусалимский патриарх», — подвел итог беседе Лозовой.

Отметим, что иерусалимскому патриарху принадлежит исключительное право принимать пасхальный Благодатный огонь, который среди православных всего мира считается чудом.

Грек Феофил III занимает свой пост с 2005 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть