Общество

Сноуден рассказал о Смурфах спецслужб Запада, которые взламывают ваши смартфоны

Американские и британские спецслужбы легко взламывают смартфоны пользователей и получают доступ к их переписке и личным данным. Об этом в интервью «Би-Би-Си» рассказал бывший контрактник спецслужб АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден.

По его словам, АНБ и британская GCHQ (Центр правительственной связи) вложили немало средств в технологии взлома гаджетов. Так, в распоряжении спецслужб имеются «Смурфы» — названные в честь героев одноименного мультфильма инструменты для взлома смартфона.

«Спящий Смурф выключает и включает устройство. «Носатый Смурф» дает возможность включить микрофон смартфона для скрытного подслушивания. А «Смурф-следопыт отслеживает устройство с большей точностью, чем при триангуляции с помощью сотовых вышек», — отметил Сноуден.

Кроме того, в набор инструментов входит и «Смурф-параноик», маскирующий предыдущие шпионские программы при осмотре или ремонте смартфона.

Спецслужбы также могут беспрепятственно видеть всю информацию в смартфоне и даже сфотографировать владельца. Кроме того, для взлома аппарата они отправляют специальное СМС, которое дает им доступ ко всем данным и при этом не видимо для пользователя.

«Вы заплатили за свой смартфон, но контролируют его те, в чьих руках находится подобный софт», — подытожил Сноуден.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть