Общество

Москва приступила к «оккупации» Херсонской области… газом

Курортный украинский город Геническ оказался на грани замерзания и был спасен поставками топлива из Крыма.

Самым популярным человеком на Украине неожиданно для себя стал в эти дни мэр маленького южного курортного городка Геническа Александр Тулупов. Занимающему пост президента Украины Петру Порошенко впору кусать локти от зависти, читая сообщения в соцсетях: «Обама позвонил мэру Геническа, чтобы тот соединил его с Путиным… Мэр Геническа и Обама высказались за мирное решение конфликта на Ближнем Востоке… Мэр Геническа наложил вето на резолюцию СБ ООН». И сотни иных подобных сообщений. Куда там Порошенко с фейковой обложкой журнала «Экономист»?

Причина тому – чуть было не случившаяся катастрофа в городском хозяйстве. Порядка 2 тысяч 200 абонентов из 22 тысяч жителей городка остались накануне без газа, то есть без отопления. Геническ не подключен к общей газотранспортной системе Украины. До сих пор он снабжался газом, который закупался в Крыму, в том числе, и после воссоединения Крыма с Россией. Но в 2015-м Украина не стала заключать контракт на снабжение Геническа газом в 2016-м. Не стал Киев реализовывать и альтернативное решение – строительство ветки газопровода к городу от общей сети, хотя там и требовалось проложить трубу длиной всего-то в 90 км., что обошлось бы Украине в 22-26 миллионов гривен. Геническ закономерно остался без газа.

И тут…(кто бы мог подумать?!) вдруг… (ну надо же!) неожиданно… (в голове не укладывается!) пришла… (представляете себе?) зима. Мало того, что сама пришла, так еще и мороз с собой принесла. Давление в газовых сетях упало ниже критической отметки, и город стал замерзать вместе с жителями. И глава местной администрации, поскольку Киев оставался глух к нуждам города, отправил запрос российской стороне. Как кто-то написал – к Путину. На самом деле, конечно, ни к какому ни к Путину, а в компанию «Черноморнефтегаз». Сам ли или через украинского вице-премьера Геннадия Зубко – тоже уже не столь важно. Но, поскольку отношения между нашими странами сейчас далеки от хороших, вполне закономерно, что решение по данному вопросу принималось в России на самом высоком уровне. И президент России распорядился дать газ замерзающему Геническу. Ну а с чьей-то легкой руки по сетям пошла гулять версия о звонке мэра Геническа Путину.

И тут началась самая что ни на есть вакханалия. На Украине рвануло так, будто разом взорвались газохранилища. Это как же так, Путин, получается, спасает замерзающих украинцев? Не может быть такого, потому что, по мнению свидомых, такого не может быть никогда! Первое объяснение было самым простым и примитивным – «вывсёврёти». Дескать, никакого газа из Крыма в Геническ не поступает. В таком духе запостил свое сообщение даже глава украинской компании «Нафтогаз» Андрей Кобелев, посоветовавший не тратить времени на «русский фейк», а лучше посвятить его ридной «чудовой мове», хотя бы до конца зимы. Наверное, по мнению главы нефтегазовой компании Украины, общение на мове поможет согреться населению страны и без газа.

Однако эту версию опровергли в администрации Геническа. Более того, там не только подтвердили, что газ идет из Крыма, но и согласились с главой Крыма, заявившем, что Геническ получил уже свыше 14 тысяч кубометров. При этом суточная потребность такого реверса составляет всего 20 тысяч кубометров. В денежном выражении эта помощь всего лишь чуть более 4 тысяч долларов в сутки. Тогда украинская сторона разработала другую версию: газ, дескать, это украинский, его только хранили в Крыму. Но никаких подтверждающих это документов не предоставили. Одновременно на Украине мэра Тулупова стали подозревать чуть ли не в сепаратизме, на что он принялся горячо заверять всех, что никому не звонил и на связь с Путиным не выходил.

Интернет отреагировал на новость колкими шутками

Между тем, не меньшие страсти разгорелись и среди русскоязычных пользователей сети.

— Как так можно давать газ на Украину, когда у самих бабки на Урале замерзают без отопления? – негодовали одни.

— У людей в Крыму нет света, а мы этот газ в Геническ? Это предательство! – сокрушались другие «путинслильщики». При этом что те, что другие совершенно игнорировали то обстоятельство, что газ из Крыма на Урал не передать чисто физически, и что в Крыму дефицит генерирующих электроэнергию мощностей, а не газа.

В общем, представление продолжается. «Клоуны» продолжают меряться свидомостью и доказывать друг другу свою незалежность, подскакивая на бодрящем морозце, придумывают новые «преступления Путина» и готовятся использовать для отопления биогаз собственного производства в знак протеста против газа, которым Россия хочет «оккупировать Украину».

Только вот что они будут делать, если вслед за Геническом сигналы «SOS» полетят и из других городов страны? Неужели дадут им спокойно замерзать? Ведь если бы не распоряжение Путина, так бы и замерз Геническ. И в данной ситуации главное именно это.

Александр Гришин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть