Общество

В России посадят террориста, убивавшего милиционеров в Киеве во время путча

Активисту Евромайдана Андрею Коломийцу, обвиняемому в посягательстве на жизнь сотрудников «Беркута» во время беспорядков в Киеве в 2014 году, грозит от 8 до 20 лет лишения свободы, сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

По данным следствия, вечером 20 января 2014 года обвиняемый, являясь членом экстремистской организации, — под названием «Украинская повстанческая армия» (клон коллаборационистской бандеровской террористической организации УПА), и разделяя ее экстремистскую идеологию, на площади «Независимости» в Киеве, с целью убийства сотрудников правоохранительных органов, используя бутылки с зажигательной смесью в качестве оружия, бросил в сторону сотрудников батальона милиции особого назначения «Беркут» не менее двух бутылок с зажигательной смесью. Потерпевшим была своевременно оказана помощь.

Кроме покушения на убийство двух лиц, Коломиец обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотиков в крупном размере.

Поклонская подчеркнула, что задержание обвиняемого проводилось на территории России. Сейчас он находится под стражей в Крыму, уголовное дело направлено в Киевский районный суд Симферополя.

«У него квалификация по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации через покушение. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 8 до 20 лет лишения свободы», — сказала Поклонская. По ее словам, для поддержания гособвинения в суде будет создана группа прокуроров.

«Я буду старшей в группе и буду принимать участие только на определенных заседаниях», — отметила она.

Данное дело станет вторым судебным процессом в Крыму, связанным с активистами Евромайдана. В мае прошлого года Александра Костенко признан виновным в посягательстве на жизнь сотрудника крымского «Беркута» Виталия Полиенко во время массовых беспорядков в Киеве по мотивам идеологической ненависти или вражды, а также в незаконном хранении оружия. Его приговорили к четырем годам и двум месяцам лишения свободы в колонии. Обвинение в суде представляла прокурор Крыма Наталья Поклонская, тогда она пообещала новые громкие дела.

Главная киевская площадь — майдан Незалежности — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Результатом столкновений, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв с обеих сторон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть