Общество

В Броварах улицу имени марксиста переименовали в честь гауптштурмфюрера СС

На Украине в которой как известно «фашизма нет», в процессе фашистской «декоммунизации» логично дошли до увековечивания в топонимике имен нацистских коллаборационистов из дивизии СС «Галичина».

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил известный украинский журналист Андрей Манчук.

«Улицу Плеханова в городе Бровары знаково переименовали в улицу Аверкия Гончаренко – гауптштурмфюрера 14-й дивизии СС «Галичина», – написал Андрей Манчук.

«Да, там в «законе о декоммунизации» что-то и про нацистов было – но все об этом уже забыли, правда?)», – не скрывая иронии, напомнил он.

По его словам, заодно переименовали улицы 1 мая и 8 марта.

«Ждите через месяц адскую истерику с требованием запретить и искоренить празднование Международного дня борьбы за права женщин и международный мир (так этот праздник официально называет ООН), – предупреждает журналист.

В комментариях к своему сообщению Андрей Манчук цитирует сообщение т. н. «института национальной памяти», дающего рекомендации декоммунизаторам:

«В Институте национальной памяти считают, что под действие закона о декоммунизации попадают и фамилии иностранных теоретиков и практиков коммунистического движения. Например называют немецкого философа-экономиста Карла Маркса (автора «Манифеста Коммунистической партии»), его коллегу и последователя Фридриха Энгельса, одного из основоположников «марксизма» — учения, ставшего основой коммунистического движения в Европе и мире. Другой пример — основательница Немецкой коммунистической партии Роза Люксембург».

Ну и Цеткин в списке, конечно», — пишет журналист.

В Броварах улицу имени марксиста переименовали в честь гауптштурмфюрера ССНапомним, Георгий Валентинович Плеханов — теоретик и пропагандист марксизма, философ, видный деятель российского и международного социалистического движения. Входил в число основателей РСДРП, газеты «Искра».

Автор работ по философии, социологии, эстетике, этике и истории общественной мысли России. В 1921 году в одной из своих статей Ленин призвал изучать всё написанное Плехановым по философии, «ибо это лучшее во всей международной литературе марксизма».

Аверкий Матвеевич Гончаренко — уроженец Полтавщины, российский и украинский военный деятель, командир сил УНР в бою под Крутами во время Гражданской войны в России. В годы Второй мировой войны пошел на службу Гитлеру, став офицером дивизии СС «Галичина». Получил звание гауптштурмфюрера. Однако в первом же сражении дивизии под Бродами новое формирование было разгромлено наголову, и из 11 тысяч солдат и офицеров дивизии спаслось всего 3 тысячи вышедших из окружения, в числе которых был и Гончаренко. Впоследствии остатки колаборционистов гитлеровцы использовали для карательных операций против сербов. После войны «герой Крут» Гончаренко эмигрировал в США, где и прожил последние годы своей жизни.

Забавно, но в официальной укронацистской пропаганде, вспоминая про якобы героический бой под Крутами 29 января 1918 года, очень не любят рассказывать о командире этого отряда студентов. Рассказывать о том, что героями Крут командовал будущий эсэсовец Гончаренко, украинским неофашистам как-то неудобно. Люди что ли не поймут? Но это странная забывчивость. Если начать разбираться в источниках информации о якобы погибших 300 студентов, то без труда выясняется — что первоисточником этого вранья является Гончаренко. Известно также, что он прекрасно знал о гибели в этом бою всего 28 студентов, среди которых был его брат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть