Общество

У Порошенко решили узаконить рэкет?

Статья в блоге главы аппарата нелегитимного президента Украины Бориса Ложкина «Три идеи от грузинских реформаторов» немного взбаламутила тихое болото вялотекущих украинских реформ. Понервничать украинцев заставила третья идея — о «совершенно новой концепции сбора налогов с помощью частных сборщиков», пишет Руслан Веснянко на сайте eadaily.com.

Неужто коллекторов натравить на народ собрались?

«На эту „идею“ нужно взглянуть несколько шире, чем просто на реализацию очередной безумной реформы в стране, ведь в ней отражаются мутационные процессы, происходящие в современной Украине, — считает экономист Александр Дудчак. — Украина возвращается к феодализму намного быстрее, чем предполагалось после майдана. Сбор налогов частными предприятиями — это, по сути, установление феодальной зависимости населения, в первую очередь, мелкого и среднего бизнеса, от крупного капитала».

По мнению экономиста, последствия реализации идеи частных сборщиков налогов могут быть самыми печальными. Во-первых, поскольку основная цель функционирования частных предприятий — это получение прибыли, интересы государства отходят на дальний план. И немалая часть собранных средств будет не поступать в бюджет, а оседать в карманах владельцев предприятий-сборщиков налогов.

Во-вторых, частным армиям, получившим опыт боевых действий и нуждающимся сегодня в трудоустройстве «по специальности», сбор налогов может оказаться и по силам, и по вкусу. Велика вероятность возвращения в лихие 1990-е, только на этот раз рэкет будет узаконен государством.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть