Общество

Шуфрич рассказал, как Порошенко толкнул Украину в трясину гражданской войны

Мирные переговоры с представителями ДНР и ЛНР 30 июня 2014 года своим единоличным решением прекратил нелегитимный президент Петр Порошенко, чем дал старт началу полномасштабных боевых действий на Донбассе и переходу в новую фазу гражданской войны.

Об этом в интервью «2000» рассказал народный депутат Украины Нестор Шуфрич.

Нестор Шуфрич«Когда Крым уже перестал контролироваться Украиной, мы увидели, что возникает подобная ситуация на Донбассе… Кстати, 27 июня, во время встречи контактной группы в Донецке, уже Шевченковский суд выписал ордер на арест представителей ДНР и ЛНР, с которыми мы в эту минуту сидели за столом переговоров. Зачем выписывать ордера, которые заведомо нереализуемы? Зачем повторять крымскую историю? Провокация?

Понятно, что наши с Виктором Медведчуком поездки изначально санкционировались украинской властью. Прилететь в закрытые аэропорты „Донецк“, „Луганск“, ездить между кордонами, когда тебя представители спецслужб Украины проводят до украинского кордона, а уже вооруженные сопровождающие от другой стороны ведут для встречи с руководством ДНР и ЛНР, без согласований с руководством Украины было бы невозможно.

Результатом этих наших поездок стало первое перемирие, а потом первая и вторая встреча контактной группы с представителями ДНР и ЛНР.

На встрече 22 июня — и я был тому свидетелем — Медведчук с Бородаем (Александр Бородай — с мая по август 2014-го председатель совмина ДНР. — Авт.) и Карякиным (Алексей Карякин — председатель республиканского собрания ЛНР. — Авт.) договаривался о встрече с Хайди Тальявини, Зурабовым и Кучмой. И 23 июня была первая встреча, 27-го — вторая, она внушала большие надежды.

Следующая была назначена на 1 июля. Но она не состоялась, потому что, как я уже говорил, г-н Порошенко единолично принял решение выйти из режима перемирия. Он так и сказал тогда: „Мы переходим в наступление!“. К чему это наступление привело, мы уже знаем», — — рассказал Шуфрич.

«Тем более что в то время Донецк был украинским, Луганск до 30 июня тоже… Да, в Луганске захватили здание СБУ, в Донецке — обладминистрацию, но милиция была украинская, прокуратура — украинская, суды — тоже.

В Луганске из здания обладминистрации я поехал в областное управление МВД, где встречался с личным составом милиции, говорил о том, что мы надеемся, что это перемирие обеспечит полноценный мир. Никто не мог предположить, что буквально через пару дней все это закончится по инициативе одного человека!

Не знаю, кто и что ему тогда насоветовал, есть версия, что к президенту пришла группа генералов, и они сказали, что конфликт можно урегулировать быстро… А что? Вся ж страна помнит слова Валерия Гелетея о параде победы в Севастополе, про День независимости в Донецке.

У меня нет объяснения: что заставило г-на Порошенко тогда принять такое решение?! И это при том, что днем говорили президенты „нормандской четверки“, вечером говорили министры иностранных дел… На 1 июля на самолете, который был арендован мной, контактная группа должна была вылететь в Запорожье и затем ехать в Донецк.

Вечером мне позвонил Леонид Кучма и недоуменно спросил: „Что значит выход из перемирия?“, а я, высказав уважение Леониду Даниловичу, напомнил ему, что именно он представляет Порошенко в контактной группе. И что все, в том числе и г-жа Хайди Тальявини (швейцарский дипломат, с 2014-го по 2015 г. представляла миссию ОБСЕ в контактной группе по Украине, подала в отставку 7.06 2015-го. Отставку связывают с неудовлетворительными переговорами в Минске. — Авт.), обескуражены не меньше, чем он.

Так вот, цена очень амбициозного решения Петра Порошенко — это невосполнимые потери тысяч жизней, а может, и десятков тысяч. Разрушенная экономика Донбасса и как следствие — всей Украины. Курс гривни до принятия этого решения был 9–10 за доллар, сейчас уже приближается к 30», — добавил Шуфрич.

«Многие грешили — что прервалось перемирие — на американцев, на негласную поддержку Еврокомиссии. Но сегодня понимаем: вряд ли такая поддержка и согласование имели место. То решение было чистой авантюрой, не более… Для убедительности устроили в центре Киева „демонстрацию“: пригнали около тысячи активистов, которые якобы требовали выхода из перемирия, поэтому президент — под давлением демонстрантов — вверг страну в полномасштабную войну с катастрофическими последствиями.

Когда я смотрю на Порошенко в папахе, с „маршальскими погонами“ на плечах и пристегнутым к ноге пистолетом, то у меня такое ощущение, что он в детстве в войнушку не наигрался. Но одно дело играть с оловянными солдатиками, а другое — посылать на смерть живых ребят.

Недавно, накануне своего дня рождения, Леонид Кравчук, который вошел в сознание людей как „мудрый лис“, сказал, что необходимости в военных действиях на Донбассе не было абсолютно никакой!» — подытожил депутат.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть