Общество

Январская социология от группы "Рейтинг": многие не делятся своим мнением опасаясь репрессий

Январская социология от группы «Рейтинг».

Важное замечание — «Рейтинг» заслуживающая уважение и доверие компания, но ее глава Алексей Антипович, давно и всерьез сотрудничает с Садовым.

Так что, данные «Самопомощи» по-видимому, слегка завышены.

Теперь, о важных тенденциях которые будут развиваться в течении года и скажутся на результатах гипотетических внеочередных выборов в Парламент.

Первая тенденция — Восток и Юг по прежнему демонстрируют высочайший процент людей выражающих свой пассивный протест, свое ощущение внутренней эмиграции в нежелании участвовать в выборах.

К огромному сожалению, оголтелая пропагандистская компания 2014 года инспирированная северным соседом и местными мракобесами в отрицалове все еще дает свои плоды.

До сих пор огромная масса жителей Юго-востока одурманенные пропагандистами предпочитают не учавствовать в выборах тем самым отдавая себя полностью на волю Киеву и оранжевым политикам.

Следовательно, для оппозиции ключевой задачей на 2016 год будет возвращение этих обманутых граждан к активной электоральной позиции.

Вторая тенденция — значительное превышение доли неопределившихся на Востоке и в Центре относительно Юга и Запада.

Это новая тенденция.

Раньше всегда выпадали Центр и Юг. Сейчас на Юге позиция кристаллизовалась, а на Востоке, по видимому, велик фактор умолчания.

Заметный процент электората Востока, скорее всего, поддерживает настроения в ОРДЛО (т.е. в вышедших из-под контроля киевских путчистов районах Донецкой и Луганской областей — ред.), но не готовы делится этим с интервьюерами.

Эти люди, какая то их часть, так же резерв для оппозиции на Востоке.

В Центре их голоса скорей всего достанутся «оранжевой» оппозиции.

Третья тенденция — видовое разнообразие (графа — «другие партии») на Юге и в Центре выше чем на Западе и Востоке.

Это говори о большей подвижности электората этих макрорегионов.

Если, появятся новые проекты здесь стоит ждать заметные перемещения голосов еще до выборов.

Четвертая тенденция — не учтен Яценюк.

А, зря. Когда он будет отправлен в отставку проект «Народный фронт» (или его правоприемник) будет расконсервирован и примет участие в выборах, и отберет голоса у партии власти и «Самопомощи».

Пятая тенденция — снижение поддержки «Радикалов» и обвал «Укропа».

В первом случае, это скорее следствие усталости от человека перфоманса Олега Ляшка.

Во втором — показатель доли спекулятивного, популистского электората в результатах «Укропа» осенью прошлого года, привлеченного масштабной и броской рекламной компанией.

Если акционеры партий рассчитывают на результат на ближайших парламентских выборах, им уже сейчас нужно ехать в базовые регионы, иначе провал.

Шестая тенденция — снижение поддержки партии власти.

БПП продолжает терять голоса во всех регионах.

К осени их поддержка может обвалится еще вдвое.

Подбирать голоса будет гипотетический проект Саакашвили и, возможно, Яценюк. Что то достанется и Тимошенко.

Главное это то, что эта право центристская ниша уже долгое время имеет стандартный размер (около 30 процентов всего электората) и голоса в ней перетекают между проектами, сама же она не растет и не уменьшается.

Седьмая тенденция — рост поддержки «Оппозиционного блока».

О том, что в течении года «Оппозиционный блок» будет расти я говорил давно. Сейчас мы видим развитие тенденции на Центр и Юг.

К осени поддержка по стране вплотную приблизится к 20 процентам.

Восьмая тенденция — общая пассивность, электоральная невовлеченность Юго-востока не позволяет пока говорить о переломе электоральной ситуации в целом по стране.

В сочетании с отсутствие у «Оппозиционного блока» реального электорального союзника в Центре и на Западе, эта тенденция, на данный момент, делает перспективу кардинальной смены власти в стране все еще призрачной.

Очевидно, что для победы над нынешней майданной властью необходимо менять политическую систему в целом и предпринимать неотложные и решительные шаги по мобилизации электората Юго-востока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть