Общество

Твари, что разожгли войну: правда об украинских «журналистах» во время Майдана

Руководитель крымского корпункта НТВ Олег Крючков, во время событий Евромайдана работавший в Киеве на один из киевских телеканалов, рассказал, как его коллеги из киевских СМИ способствовали разжиганию гражданской войны.

Крючков опубликовал рассказ в своем блоге.

«Давно написать хотел, пришло время. Для меня самым трагичным во всем Майдане было отношение к происходящему украинских журналистов. Декларировать стандарты и не ходить на другую сторону. Максимум — снимать пьянь на Антимайдане.

Ничего не помогало, разговаривал со многими, объяснял, к «Беркуту» и «ВВникам» ходить отказывались. Объяснял, что там ребята со всей Украины, под присягой… Стеклянные глаза и мычание невнятное.

Многих за шкирку брал и водил, Бабченко привел к крымским ВВшникам, потом Казарина… Один написал, что ‘Майдан это Сич», второй по быстрому состряпал пару статеек, пипл схавает, и на украинские каналы побежал устраиваться.

Поражало, даже для имитации второй стороны не хотели давать в эфир раненых силовиков. При этом многие «борцы за свободу» спокойно выполняли указания из Администрации Януковича — кого показывать, а кого нет. Совесть не жгло.

Ряженых много было, в редакции чувак сидел в камуфляже, пистолет пневматический чистил, патриотические лозунги читал как «Отче наш..», «Щеневмерлу» орал, а как заваруха — нет его!

Много таких и сейчас в украинском эфире, специально посмотрел, один на одном канале новости ведет, второй на втором, кто-то шеф-редактор. Самое смешное, что эти же люди участвовали в отборах в бюро российских каналов в Киеве…

Самый показательный эпизод — вечер перед основным расстрелом Майдана, я был в Крыму, уже понимал, что начинается… С ребятами из крымского «Беркута» был постоянно на связи. Вечером командир первой роты звонит:

— Возле дома Профсоюзов стоим, лупят по нам.

Еще звонок:

— У нас раненные…

Последний был страшный:

— Олег, у меня пацан на руках умирает! Тут журналистка СТБ, я ее попросил снять, что в нас стреляют, что умирает боец! Она оператору снимать запретила и ушла! Позвони хоть кому-то из журналистов…

Андрей Федюкин тогда получил смертельное ранение, командир говорил со мной держа бойца на руках… Я слышал как он хрипел…

Я обзвонил тогда журналистов большинства украинских каналов, никто не пришел…», — поделился воспоминаниями Крючков.

Парад моральных уродов
https://www.youtube.com/watch?v=9Sx8kh1JMFE

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть