Общество

Украинские СМИ о манипуляциях в украинских СМИ

В этой статье, размещенной на сайте «Хвыля» рассказывается о манипуляциях в украинских СМИ. Следует отметить, что сайт «Хвыля» сам является украинским СМИ с ярко выраженной антироссийской позицией, и его нельзя никак обвинить в антиукраинской позиции. Взгляд изнутри на ситуацию в украинском информационном поле в контексте политического кризиса, вызванного сохранением на посту главы правительства Арсения Яценюка.

— Почему многие украинцы до сих пор ностальгируют за СССР? Потому что тогда они были молоды. И к тому же глупы, не понимая, что та стабильность была искусственной. А система, давая дешевые блага, многое у них забирала, и главное, возможность для самореализации и роста.

Как бы не так! Украинцы ностальгируют за СССР, потому что тогда у них было настоящее и будущее, и социальные лифты. А теперь у них нет ни настоящего, ни будущего. Система забрала у них все, не дав взамен ничего, ни социальных лифтов, ни свободы, ни новой идеи, ни перспектив будущего, вообще ничего. Украинцы ностальгируют за СССР не потому, что тогда было хорошо, а потому что сейчас, спустя четверть века им гораздо хуже. Причем и старикам, и людям среднего возраста, и молодежи и детям. Люди утратили стабильность, но не обрели новых возможностей в системе сословной олигархии и номенклатуры. Да, после распада СССР мы стали покупать плазменные телевизоры и машины, но импортного производства и за западные кредитные средства, не свое и не за свои. Поэтому вся эта псевдо-либеральная риторика экс-российских «оппозиционеров» на украинском олигархическом телевидении сегодня уже никого не может ввести в заблуждение, и не более, чем манипулятивная технология. Чтобы народ не ностальгировал за прошлым, нужно создать лучший образ будущего, и главное начать реализовывать его в жизнь, сейчас и здесь. А не кормить людей информационной ватой, без разницы, с каким она модальным знаком.

— Украинцы не примут радикальные реформы Лешека Бальцеровича. Ведь они уже после начала реформ в Украине, и вызванного им повышения цен и тарифов, начали роптать и возмущаться!

Вообще то инфляция, рост цен и повышение тарифов, это не реформы, а перекладывание правящим классом, который пытается выкрутиться из системного коллапса, ничего не меняя по сути, издержек кризиса на плечи рядовых украинцев. Настоящие реформы начинаются не с еще большего ограбления бедных, а с установления более справедливых правил для богатых! С эмансипации прав доступа к национальным ресурсам от монополизировавшей их правящей верхушки к как можно более широким слоям населения. Как провести реформы в стране, если олигархи — это «священные коровы»? Зачем вообще нужны реформы? Затем же, почему происходят и войны, и революции, чтобы разрешить кризисные явления в обществе. По мере прохождения жизненного цикла к фазе завершения, общество вырождается, и концентрация национальных ресурсов приводит к социальному расслоению и формированию даже не классов, а сословий и каст люмпенов и олигархов. Особенно сильны эти процессы в закрытых странах с благоприятными для этого естественными, ресурсными и историческими условиями. И при наличии качественной элиты и лидеров, такие противоречия разрешаются мирным путем, через реформы. Которые сводятся как к физическому перераспределению собственности и власти в сторону более широкой эмансипации, так и к закрепляющему этот процесс установлению новых правил общественных отношений, дающих гражданам права более широкого доступа ко всем национальным богатствам. Но если общественные противоречия стали неразрешимыми, и к тому же эффективной элиты и лидеров нет, то такой системный кризис способны разрешить только революция или война. В любом случае, реформы, революции и войны являются следствием кризиса, вызванного закрытостью системы производства и распределения благ, и призваны открыть более широкий доступ к ним для всех членов общества. Поэтому имитация рефом не способна обмануть украинцев, которые были готовы к любым радикальным реформам после Майдана, но по прошествии 2-х лет обмана разочаровались. Так же, как она не способна предотвратить разрешение кризиса через настоящее системное реформирование правящей системы, или в противном случае через революцию или войну.

— Яресько будет гораздо более жестким, суровым и радикальным реформатором на посту Премьер-Министра, чем Яценюк.

Извините, а в чем выразился радикализм Яресько на посту министра финансов? В повышении тарифов, сокращении соц. выплат, и в привлечении кредитов МВФ? А производство, рост ВВП, создание новых рабочих мест, в конце концов рост благосостояния граждан и развитие страны, в чем смысл реформ и деятельности руководства? Ведь высший руководитель, будь то министр финансов, или Премьер министр, должен быть в первую очередь эффективным и целеполагаемым, а не жестким? А какие цели у Яресько, «сбалансировать бюджет»? А рост производства? Или экс-глава частного финансового фонда не имеет понятия, что означает это слово, и где куется богатство нации? В последнее время новостные колонки украинских СМИ в разделе «экономика» пестрят сообщениями о падении производства буквально во всех сферах: сельском хозяйстве, металлургии, пищевой промышленности, добывающей, легкой, машиностроении, энергетике, строительстве, производстве лекарств, и как следствие в транспорте и торговле. Падение мировых цен на сырье в процессе перехода развитых и развивающихся стран на 4-й индустриальных уклад, реализовало риски аграрно-сырьевой специализации в таких экономически отсталых странах, как Украина. Но эта мировая конъюнктура еще полбеды. Также сказалась деградация украинских основных производственных фондов и гуманитарного капитала, в развитие которых за годы независимости не вкладывалось практически никаких инвестиций, а только изымалась рента. Но главное, сегодня из за кризиса во всех сферах украинский потребитель стал совершенно неплатежеспособен, чтобы потреблять продукцию отечественного производства. Вот бы в такое время и провести либеральную дерегуляцию бизнеса, и освободить производителя от тяжести налогов, контроля государства и коррупции. Не сбалансировать бюджет и стабилизировать не финансово-монетарную систему, а систему общественных производственно-потребительских отношений! Что привлекло бы в страну инвестиции и создало бы благоприятные условия для прекращения оттока за рубеж собственных оборотных средств. Создало бы платформу для размещения производств иностранных компаний и наращивания собственного. Позволило бы людям и компаниям сосредоточиться на зарабатывании денег, а не на экономии и выживании любой ценой. Но жесткость не делает из человека профессионала и лидера, поэтому пребывание Яресько на посту Премьер-Министра обернулось бы для Украины еще более «жесткой» катастрофой. А вы друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь. Пора менять не партитуры, а квартет.

— Яценюк должен подать в отставку, чтобы сохранить «Коалицию», и предотвратить еще больший кризис в стране от досрочных выборов.

Нет, правящую систему нужно менять полностью, а не лица в ней, вернее даже не менять, а тасовать. Сегодня выборы это единственный способ воздействия украинского народа на свою власть. Если не выборы, то другим механизмом смены власти может быть только бунт, Майдан, восстание, война. На следующих выборах к власти придут экс-регионалы? Так они уже и так практически все вернулись. В действительности они никуда по настоящему и не уходили. Да и правящая коалиция возглавляется экс-регионалами. Разве Порошенко и Яценюк не сотрудничали с ними в прошлом, и не работали в одной системе? Опять манипуляция! Быть может нам вообще больше выборы не проводить? Чем дольше мы будем их оттягивать, тем больше шансов победить на них у совсем махровых реакционных сил. Нет, корабль системы должен утонуть весь, и правильно сделал «дядюшка Сэм», что не дал правящей «элите» до сих пор сбросить Яценюка в виде балласта. В сущности и выборы в рамках олигархической системы контроля над страной по сути ничего не дадут, ничего не изменят. Поэтому в данной ситуации я за вызревание кризиса не только внутри правящей системы, но и в обществе до предела. С последующим аналогом грузинской «Революции Роз», с захватом Парламента, отставкой Президента и полулегальному приходу к власти действительно реформаторских сил, поддерживаемых Западом. И я доверяю словам Саакашвили, что свою миссию он видит в реформировании Украины по примеру Грузии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть