Общество

Червоненко шокирован моральной деградацией украинского общества

В Украине прогрессирует настоящая коррозия морали, которая сделала главенствующим принцип «куда-то влезть и наворовать». Если ничего не изменить, Украину уже в этом году ожидает коллапс и санкции. Так считает известный политик, бизнесмен, депутат Верховной Рады IV созыва, экс-министр транспорта и связи, бывший губернатор Запорожской области Евгений Червоненко.

Вакханалия воровства и коррупции в стране при новой власти достигли невероятных масштабов, а мера цинизма просто зашкаливает — коррупция и разъедание страны прикрывается невиданным для мира прецедентом крушения памятников.

Запад при этом все замечает и испытывает огромное разочарование в Украине, считает Червоненко. Политик не исключает, что, в конце концов, в отношении Украины могут быть введены санкции.

«Что касается происходящего, то все уже все понимают, особенно те, кто имеет представление о так называемой «политической жизни», ее моральной составляющей, о моральном уровне наших ведущих политических игроков. Происходит очень простая вещь: цель – никакой Яценюк никуда уходить не собирается. Все эти торги, разговоры — это дымовая завеса. Видимо, между Администрацией (президента – ред.) и Кабмином за эти два года, к сожалению, при этой коррозии морали образовались взаимные предохранители. То есть, набор взаимного компромата и разделение потоков, которые делают трудновозможным развод.

Сейчас цель, мне кажется, – быстрая приватизация. Плевать, что со страной, плевать, что рынок в самом низу, плевать, что свое никто сейчас не продает, зато государственное – можно. И создаются любые поводы отвлечь людей от происходящего. Доходит до смешного: их (поводов) полно в последнее время, но зато процесс идет. Это уже ясно. К сожалению, это вызывает огромное разочарование.

Причем, мера цинизма уже зашкалила. То есть, продолжаются все процессы: коррупции никто не мешает, все квоты делятся. К примеру, мне сказали, что в Минэкономике Абромавичус вернулся – все потоки, квоты уже поделены», — отметил Червоненко в интервью «РИА Новости Украина».

«Я никогда не предполагал, что мы как страна можем дойти до такой моральной деградации. Я не вижу просвета. Я знаю одно: что мы становимся все менее конкурентными, никакой Запад не придет сегодня ни на какую приватизацию вовнутрь, да его и не ждут, собственно. Все выписывается так, чтобы купить по дешевке внутренними ресурсами, за гривну, которую кто на рефинансе, кто на чем взял, а потом уже будут думать. Вот эта чисто украинская манера – я украду, а потом настанет светлое общество одних законов для всех, у которого вырастет мультипликатор. Это доходит до абсурда. Мне кажется, что будущее – это коллапс», — полагает он.

«Одно из самых ярких, что вызывает все большее, всеобщее обозление – закон о декоммунизации. Памятники не виноваты. У любого народа есть своя история. Я не знаю таких случаев – кроме Гитлера и т. д., чтобы сносили памятники. Памятники памятниками, но – никто не работает, зато все в Запорожье сносят Ленина. Но, кроме всего, когда в стране и у людей нет денег – это огромные деньги на переименование, на замену документов, огромные взятки, огромная потеря времени. Может, нам президент и государство дадут национальную идею? К примеру, вот ставим целью – не воруем, и через пять лет у нас средняя зарплата – 1000 евро. Или хотя бы 700 — 800. Это национальная идея. А вместо этого – блеф», — указывает политик.

«Насколько я оптимист, я не вижу ничего оптимистичного. Мне кажется, как многие профессионалы и специалисты говорят, 4-6 месяцев – и коллапс», — утверждает Червоненко.

«Не хочу быть плохим пророком, я не знаю, что должно теперь произойти, чтобы мы остановили это разъедание страны, а куда-то пошли бы вперед и вверх. Но страна не улетит в космос. Все, что происходит, закончится очень плохо. И я надеюсь, действующие лица и исполнители не смогут уехать в этот раз.

Весь мир знает, кто крадет и сколько, кто на чем сидит. Это уже смешно. Это смешно, но это больно. Я не к тому, что я считаю чьи-то деньги – это мне не нужно, я жизнь проживу. Я о том, что перед своим народом очень неудобно – очень неприлично все выглядит. Отрадно то, что Запад уже все понял. Но это глубокое разочарование.

Я не удивлюсь, если при нашем умении, взятых обязательствах, к Украине в этом году будут применены санкции – как бы это не звучало. Это будет верхом позора и беды.

Могу сказать одно: инвесторы говорить об Украине априори не хотят. И не потому, что кризис, не потому, что такая ситуация, а потому, что у нас кругом чистое вранье и невыполнение деклараций. Мы теряем все на свете.

В качестве иллюстрации: этот ужас, который мы начали – я имею в виду ситуацию с транзитом русских грузовиков, где всю проблему создали мы сами – Россия здесь ни при чем, наших грузовиков в семь раз больше заходит в Россию. После этого мы помогли полякам, помогли белорусам, нас не грузят в Европе… Зато все хорошо. Вот вам и иллюстрация», — резюмирует экс-министр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть