Общество

Суд Гааги не принял иск о преступлениях против человечности киевских путчистов

Международный уголовный суд в Гааге отказался рассматривать иск о преступлениях против человечности на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил адвокат, председатель Московского городского отделения Российского Красного Креста Игорь Трунов. Он направил соответствующее заявление в суд и получил ответ, в котором приводится несколько причин отказа.

— Международный уголовный суд регулируется Римским статутом. Особенность Римского статута (ст. 12, 13) в том, что Суд может только осуществлять юрисдикцию в отношении международных преступлений, если (I) его юрисдикция была признана государством, на территории которого было совершено преступление, (II) его юрисдикция была признана государством, гражданином которого является обвиняемое лицо, или (III) ситуация передаётся прокурору Советом безопасности, действующим на основании главы VII Устава ООН. Ни одно из условий не выполняется в отношении описанной ситуации, — говорится в ответе прокурора Международного уголовного суда.

Игорь Трунов в своём заявлении указал, что преступления против человечности были совершены на территории ДНР и ЛНР.

— Они привели к непоправимым беспрецедентным последствиям: гибели беспомощных мирных граждан (женщин, детей, стариков и др.). Применение оружия массового поражения, в результате которого наступила массовая гибель мирных граждан. Подверглись обстрелу административные здания, жилые дома, социальные объекты, объекты инфраструктуры. Подверглась обстрелу школа — полтора десятка жертв, был убит сотрудник Международного Красного Креста, гражданин Швейцарии гражданин Швейцарии Лоран Этьен дю Паскье, — говорилось в документе.

Прокурор отметил, что решение об отказе рассматривать иск может быть пересмотрено «при наличии признания юрисдикции соответствующими государствами или представления от Совета Безопасности».

Трунову рекомендовали обратиться в соответствующие национальные или международные органы. В свою очередь адвокат намерен направить в МУС письмо о том, что Киев уже признал распространение его юрисдикции на события Майдана в 2014 году.

— Преступления на территории самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик — это продолжаемое преступление Майдана, связанное с противоправным захватом власти на Украине, подпадающее под юрисдикцию МУС, — планирует написать Игорь Трунов.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть