Общество

Украинский суд: ДНР и ЛНР не признаны террористическими организациями

Заречный районный суд украинского города Сумы в решении по делу против бывшего офицера СБУ указал, что на сегодня так и остается не установленным на юридическом уровне факт того, что самопровозглашенные республики Донбасса являются террористическими организациями.

Об этом говорится в решении суда, который 28 апреля оправдал бывшего офицера СБУ, обвиняемого за попытку устроиться на работу в министерство госбезопасности ДНР.

«Ни одним нормативно-правовым актом не определен список организаций Донецкой или Луганской областей, которые бы были признаны террористическими хотя бы одним государством или международной организацией, как и отсутствуют решения международных судебных учреждений или окончательные решения Верховного суда Украины о признании «ДНР» или «ЛНР» террористическими организациями, которые бы имели преюдициальное значение», — говорится в решении суда, обнародованном на сайте единого реестра судебных решений Украины.

Суд счел, что доказательства, представленные обвинением, и показания свидетелей не подтверждают вины подсудимого. В решении также отмечается, что вывод следователя и указание в протоколе ДНР как террористической организации является только предположением.

Вместе с тем киевские путчисты считают ДНР и ЛНР террористическими организациями. СБУ и другие правоохранительные органы регулярно открывают уголовные дела против представителей руководящих структур самопровозглашенных республик, а также украинцев, которые с ними сотрудничают.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть