Общество

На Украине открылся «второй фронт»

Празднование дня Великой Победы на Украине уже второй год напоминает нам о годах гитлеровской оккупации. Целый ряд провокаций, устроенных неонацистами, где-то молчаливо покрываемых, где-то откровенно поддерживаемых действующей властью, омрачает атмосферу праздника что в Москве, что в Донецке и в Луганске, не говоря уже о территории самой Украины.

Глава ДНР Александр Захарченко прокомментировал все происходящее по ту сторону от линии разграничения:

— Прошедший только что великий праздник — День Победы — показал, что основная линия фронта в борьбе русского и братских ему народов за будущее проходит в прошлом. Особенно очевидно это на Украине.

Для того чтобы окончательно разобщить две части одного большого народа — русских и украинцев — нынешние власти в Киеве наносят удар по центральной нервной системе этого большого народа — по истории, и в этой системе выбирают главный нервный узел — Победу в Великой Отечественной войне. Поражённые бандеровским вирусом киевские власти разрушают общую историю русских и украинцев с той же последовательностью и настойчивостью, с которой они пытаются расколоть другую несущую опору Русского мира — единое Православие.

Но легко бандеровцам и неонацистам не будет. Представители всего большого Русского мира видят и понимают их замысел и сопротивляются ему. Это показал День Победы 9 мая, особенно на Украине.

Десятки тысяч жителей по всей бывшей Украине, а также на территориях Донецкой Народной Республики, временно оккупированных Киевом, вышли на улицы, чтобы почтить память своих предков, победивших в Великой Отечественной войне. И в этом году тех, кто надел на себя георгиевскую ленточку и принял участие в акции Бессмертный полк, было гораздо больше, чем в прошлом. И всё это несмотря на повседневный политический террор и прямые угрозы со стороны бандеровцев и неонацистов.

Жители Одессы, Харькова, Николаева, Днепропетровска, Запорожья, Херсона, Киева показали, что они готовы открыть для противодействия бандеровскому Киеву «второй фронт», как минимум идеологический. Несмотря на агрессию со стороны представителей карательных батальонов и неонацистских организаций, несмотря на стычки с ними в Харькове, Одессе, Днепропетровске, Николаеве, Киеве и других городах, десятки тысяч жителей вышли на улицы с георгиевскими ленточками, Знаменем Победы и портретами своих предков-фронтовиков.

На этот раз киевские власти не стали устраивать кровавые провокации, как в своё время в Одессе, Мариуполе и других городах, а потому в это году в День Победы жители бывшей Украины одержали свою, пусть маленькую, но чрезвычайно важную для будущего победу в борьбе за свою настоящую историю.

Ещё раз хочу повторить, что речь идёт не о вооружённом восстании или экспансии гражданской войны. Донбасс не хочет войны. Речь идёт о духовном сопротивлении, об открытии идеологического «второго фронта». Но он уже есть. 9 мая в этом году это показало.

Конечно, когда я видел, как представители карательных батальонов и неонацистских организаций издеваются над ветеранами в Славянске и Харькове, Одессе, Киеве и Николаеве, мне хотелось всех этих ветеранов и вообще всех, кто помнит о Дне Победы, пригласить к нам, в Донецк, где нет бандеровцев и неонацистов, где Знамя Победы гордо реет 9 мая над городом. Но я понимаю, что каждый должен бороться на своём месте. Нельзя уйти в спокойную заводь и бросить свои дома и свои семьи на растерзание оккупантов.

Поэтому хочу ещё раз поздравить всех жителей Юго-Востока и остальной Украины с великим праздником — Днём Победы, и напомнить исторический лозунг: Наше дело — правое, победа будет за нами!

P.S. На фото в начале статьи – Киев, 9 мая 2016 года. «Герои АТО» и «активисты майдана» вокруг плачущей маленькой девочки и ее мамы, с которых они сорвали георгиевские ленты.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть