Общество

Стукачество — идеология новой Украины

Стукачество после победы Евромайдана стало идеологией Украины – это поощряется в обществе, пишет в своем блоге киевский правозащитник Владимир Чемерис.

Так он комментирует скандальную публикацию террористическим сайтом «Миротворец» информации об украинских журналистах, получавших аккредитацию на работу в ДНР и ЛНР.

По словам Чемериса, одной из первых жертв процветающего на Украине стукачества стал журналист Руслан Коцаба, агитировавший против войны на Донбассе.

«Стукачество было поощряемо на государственном уровне как во времена СССР, так и в современной Украине — когда СБУ даже с бордов призывает стучать. Но в приснопамятные советские времена стукачество было общественно неприемлемым. И «Павлики Морозовы» были «презираемы и нерукопожаты». Даже тогда, когда официальная пропаганда создавала им ореол борцов с «врагами» — инакомыслящими.

Сейчас в Украине стукачество стало общественно приемлемым. На мой взгляд, это — признак тяжелой общественной болезни. И вылечиться мы можем не с помощью каких-то врачей, а только сами, когда станем пренебрегать и не подавать руки стукачам», — заявил Чемерис.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть