Общество

Убивших заммэра Славянска боевиков карбата «Днепр-1», отпустили в зале суда

Виновниками убийства экс-вице-мэра Славянска Владимира Кульматицкого и его водителя оказались четверо боевиков добровольческого фашистского карательного батальона «Днепр-1». Карательная банда была организована и изначально финансировалась еврейским олигархом Игорем Коломойским.

Свидетельствующие об этом материалы уголовного производства опубликованы в Едином государственном реестре судебных решений.

Согласно этим документам, в «операции» участвовали трое боевиков карательно-террористической банды, а также командир одной из рот данного подразделения убийц. По данным следствия, именно «офицер» был организатором преступления.

Боевики показали, что 27 января 2015-го года командир сообщил им, что, по имеющейся у него информации, Кульматицкий якобы сотрудничал с органами ДНР. Около 17:00 28 января 2015 года четверо бандитов прибыли к дому в пригороде Славянска, где проживал Кульматицкий. Когда тот вместе с водителем приехал домой на автомобиле MercedesBenz S500, боевики сели в автомобиль и приказали водителю выехать за город. Неподалёку от с. Золотые Пруды, главарь остановил авто, приказал Кульматицкому и его шофёру выйти из машины и повёл их в сторону лесополосы. Там он застрелил обоих из пистолета Макарова, после чего вернулся к сообщникам. Автомобиль убитого бандиты перегнали в город Павлоград Днепропетровской области.

Тела Владимира Кульматицкого и его водителя с пулевыми ранениями головы обнаружили 31 января местные милиционеры. Кульматицкий был женат, у него остались без кормильца четверо детей.

6 февраля 2015 года все четверо преступников были арестованы в Мариуполе

Изначально следствие рассматривало боевиков, как одну преступную группу, действующую по единому плану: им вменяли убийство, похищение и угон транспортного средства. Однако затем концепция поменялась: дело главаря-«командира» выделили в отдельное производство, а обвинения против рядовых членов банды существенно смягчили.

Обвинение в убийстве с них сняли (мол, они не были в курсе планов главаря убить Кульматицкого и его водителя, это была идея главаря, которую тот исполнил сам, а им объяснил, что Кульматицкий вместе с водителем куда–то ушли), оставив лишь обвинение в похищении, а также незаконном обращении с огнестрельным оружием. В этих преступлениях боевики сознались, получив в итоге по четыре года тюрьмы с отсрочкой приговора на три года, и были освобождены в зале суда. Что же касается главаря террористическойбанды, непосредственно стрелявшего в Кульматицкого и его водителя, то приговора по его делу пока нет.

Похитившие Кульматицкого и его водителя боевики обвинили арестовавших их милиционеров в жестоком обращении. Дескать, те обещали отдать задержанных на расправу ДНРовцам. По факту заявлений похитителей открыто уголовное производство.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть