Общество

Верховный Суд ДНР вынес приговор убийце-педофилу

Верховный суд Донецкой Народной Республики озвучил вердикт в деле убийцы-педофила — вынесен приговор по уголовному делу, которое около 3 лет не находило надлежащего разрешения в судах Украины. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, приговором коллегии судей Верховного Суда Донецкой Народной Республики Щугарев Алексей Евгеньевич, 1981 года рождения, признан виновным и осуждён по ч. 3 ст. 153 УК Украины за совершение насильственного удовлетворения половой страсти неестественным способом в отношении двух малолетних лиц, а также по пп. 1, 2, 9, 10 ч. 2 ст. 115 УК Украины.

«Щугарев Алексей Евгеньевич признан виновным в совершении умышленного убийства, то есть умышленного противоправного причинения смерти другому человеку, а именно двум малолетним лицам, с целью сокрытия преступления, сопряжённого с насильственным удовлетворением половой страсти неестественным способом, и приговорён к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима», — говорится в материалах дела.

Приговор Верховного Суда является окончательным, вступает в законную силу немедленно после его провозглашения и обжалованию не подлежит.

Стоит отметить, что преступление было совершено 21 августа 2011 года в Ясиноватском районе. По просьбе нашего корреспондента пресс-служба Верховного Суда ДНР прокомментировала данное решение: «Относительно назначенного наказания в виде пожизненного лишения свободы необходимо отметить, что действующий Уголовный кодекс Донецкой Народной Республики за подобные преступления, относящиеся к особо тяжким и посягающим на жизнь человека, предусматривает возможность назначения исключительной меры наказания – смертной казни. Однако согласно статье 47 Конституции ДНР «Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет». Положениями статьи 9 УК ДНР закреплено, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения такого деяния. При назначении наказания Верховный Суд ДНР был вынужден исходить из того, что данные преступления осуждённым были совершены в период действия Уголовного кодекса Украины, санкциями соответствующих статей которого за совершённые преступления предусмотрено более мягкое наказание в виде пожизненного лишения свободы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть