Общество

В Южной Осетии вспоминают погибших в войне 08.08.08

В Южной Осетии проходят траурные мероприятия, в республике вспоминают погибших в вооруженном конфликте с Грузией, произошедшем в августе 2008 года.

«На долю нашего народа за последние годы, начиная с 90-х годов прошлого века выпало немало испытаний, самым чудовищным из которых было нападение на спящий Цхинвал в ночь с 7 на 8 августа 2008 года. В те страшные дни на нашу республику обрушились тонны снарядов, унесшие жизни тысячи людей — мирных граждан, солдат и российских миротворцев. Каждый год мы собираемся, чтоб почтить память тех, благодаря которым мы уже восьмой год живем в мире, в свободной, независимой стране», — заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов на траурной акции в Цхинвале.

Он подчеркнул, что только благодаря помощи России, российским солдатам и миротворцам югоосетинский народ был спасен. «Честь и хвала всем тем, кто с оружием в руках встали на защиту мирного населения, и освободил нашу республику, наш народ и принудили агрессора к миру», — сказал Тибилов.

До и после войны 2008 года

По словам президента, август 2008 года разделил жизнь жителей республики на «до» и «после». «„До“ — наша жизнь протекала в условиях перманентных воин и напряженности, когда людей не покидало чувство ожидаемой смерти, — сказал он. — А „после“ — когда Россия нас спасла и признала независимость нашей страны, и наш народ обрел свободу».

События августа 2008 года «были знаковыми не только для народа Южной Осетии, но и повлияли на ход истории в целом, на сложившийся миропорядок, когда идея однополюсности потерпела крах, и события в мире в геополитическом плане сегодня развиваются уже по-другому», — отметил Тибилов.

Памятные мероприятия

Памятные мероприятия, посвященные восьмой годовщине начала «пятидневной войны» августа 2008 года, проходят в Южной Осетии 7—8 августа. Они начались с церемонии возложения венков и цветов к месту гибели российских миротворцев в миротворческом городке и памятнику Денису Ветчинову. Затем процессия во главе с президентом Леонидом Тибиловым направилась в «Музей сожженных душ» в селение Тбет, где по традиции состоялась поминальная служба. Основная часть памятных мероприятий состоялась в центре Цхинвала у Гергиевской лестницы. Акция проходила под названием «Память жива, пока помнят живые!» и собрала более 3 тысяч человек.

Утром в понедельник, 8 августа, мероприятия продолжатся возложением цветов к местам гибели защитников Южной Осетии под общим названием «Святые места нашей памяти…». В тот же день в Национальном музее республики откроется тематическая выставка, посвященная войне 08.08.08.

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия совершила вооруженное нападение на Южную Осетию. Россия встала на защиту мирного населения и своих миротворцев, работавших в регионе с 1992 года. В результате «пятидневной войны» погибли более тысячи человек, из которых 72 — российские военнослужащие.

26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии.

• Ссылка по теме: Южная Осетия вспоминает 5-ти дневную карательную войну Саакашвили

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть