Общество

Amnesty International требует освободить узников секретных тюрьм киевского Гестапо

Сотрудники международной правозащитной организации Amnesty International, добившиеся освобождения из секретного тюремного учреждения СБУ 13 заключенных, обратились к главному военному прокурору Украины Анатолию Матиосу с требованием организации полноценного расследования деятельности секретных тюрем на территории Украины, подконтрольной киевским узурпаторам. Региональный директор Amnesty International подчеркнул, что освобождения части задержанных недостаточно.

«Мы призываем Киев предпринять немедленные шаги для обеспечения освобождения пленников тайных тюрем и обеспечения правосудия — и защиты — для тех, кто его добивается», — указано в пресс-релизе правозащитной организации. По данным Amnesty, как минимум пятеро заключенных остаются в секретной тюрьме СБУ, из которой удалось вытащить остальных. При этом один из них страдает психическим заболеванием и подлежит лечению, а не тюремному заключению.

В пресс-релизе организации указаны обстоятельства задержания опрошенных правозащитниками заключенных тайной тюрьмы — так, россиянин Владимир Безобразов был арестован, когда отдыхал с семьей в Одесской области. Под пытками от него было получено признание в том, что он прибыл на Украину для рекрутирования бойцов для сил ополчения Донбасса. Другие узники СБУ рассказали, что их прятали не только от международных наблюдателей, но и от инспекций украинского начальства.

«Власть закона на Украине очень слаба. Украинские власти не могут надеяться на преодоление коррупции в системе правосудия в то время, как их собственные силовики прибегают к таким практикам при полной безнаказанности», — подытоживает пресс-релиз Amnesty International.

Напомним, из секретной тюрьмы Службы безопасности Украины удалось освободить 13 заключенных, о чём сообщается в совместном докладе международных правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch. Как утверждают правозащитники, узники террористического режима получили свободу после обнародования доклада «Вас не существует», в котором рассказывалось о тайных тюрьмах на Украине, в которых СБУ пытала людей с целью заставить себя оговорить.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть