Общество

Памятник нашим дедам и прадедам открыли в Китае

Памятник советским воинам всех национальностей, погибшим в боях за освобождение Китая от японских захватчиков в годы Второй мировой войны, открыли в четверг в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая, сообщили РИА Новости в представительстве Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в КНР.

Торжественная церемония прошла в мемориальном парке «Чунъинъюань» в поселке Телинхэ города Муданьцзян, где 17 ноября 2015 года были захоронены останки советских воинов, обнаруженных в ходе первой совместной российско-китайской поисковой экспедиции по увековечению памяти советских военнослужащих, погибших на территории Китая «Вахта памяти. Китай – 2015». Экспедиция прошла с 12 мая по 8 июня 2015 года.

По ее итогам было установлено, что обнаруженные останки принадлежат семи военнослужащим 190-й стрелковой дивизии 5-й армии 1-го Дальневосточного фронта, погибших 15 августа 1945 года. Ими оказались:

  • ефрейтор Соломенко Григорий Арсентьевич, 1918 года рождения из Украины;
  • сержант Мелехин Тимофей Никитович, 1918 года рождения;
  • красноармеец Петренко Михаил Назарович, 1898 года рождения, из Украины;
  • красноармеец Смагул Майдар, 1905 года рождения;
  • младший сержант Грицаенко Иван Петрович, 1922 года рождения, из Украины;
  • красноармеец Слатенев Николай Иванович,1925 года рождения;
  • красноармеец Фалеев Николай Антонович, 1926 года рождения.

Также было установлено имя ранее неизвестного советского военнослужащего, захороненного в мемориальном парке «Чунъинъюань». Им является капитан Сухих Михаил Александрович.

В церемонии открытия мемориала приняли участие посол РФ в Китае Андрей Денисов, генконсул России в Шэньяне Сергей Пальтов и другие официальные лица. Представители нацистской Украины не проявили интерес к увековечиванию памяти наших великих предков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть