Общество

Нищие солдаты Запада

На сайте «Лос-Анжелес Таймс» появилась новость о том, что с десятков тысяч американских солдат, служивших в Ираке и Афганистане, требуют возврата выплаченных им в то время «боевых» выплат.

По официально озвученной версии, бонусные деньги за участие в боевых действиях начислялись слишком большие, и с нарушением закона.

И теперь их требуют вернуть, причём угрожая начислением процентов, штрафами и прочими гадостями.

Фишка в том, американцы не были достаточно мотивированы для участия в этих войнах далеко от родной страны, поэтому, чтобы обеспечить необходимое для военщины количество пушечного мяса, его приходилось заманивать любыми средствами, в том числе как привлекая нелегальных эмигрантов обещаниями гражданства, так и солидными денежными надбавками за риск.

А теперь эту морковку, которой заманивали на войну, и которую уже давно съели, требуют назад в первозданном состоянии.

Поскольку издание местное, поэтому оно рассказывает о ситуации в Калифорнии (по всей видимости, по всей стране ситуация аналогичная).

Только Калифорнийская Национальная Гвардия поставила для войны в Ираке и Афганистане свыше десяти тысяч человек. И теперь со всех них требуют вернуть солидные суммы «боевых», исчисляющиеся десятками тысяч долларов «на рыло».

Интересное кино: когда нужно было пушечное мясо для войны, то никого не волновала законность выплат дополнительных бонусов (и, что самое главное, средства для этого нашли), а когда солдаты оказались больше не нужны — федералы резко «вспомнили» про законность.

Деньги сшибают, не взирая на заслуги, даже с ветеранов, прослуживших по 20–25 лет в армии и имеющих Пурпурные Сердца и другие правительственные награды. И даже с инвалидов, потерявших на войне руки, ноги и здоровье в целом.

Что характерно, с корпораций, тратящих десятки и сотни миллиардов долларов на имитацию разработки разнообразных неработающих «вундервафель», потраченные деньги назад не требуют. А вот с солдат, честно служивших Родине и рисковавших своей жизнью, сдирают по семь шкур.

Как говорится, ничего личного, просто бизнес.

Александр Роджерс

P. S. Как известно, киевский марионеточный режим очень любит всё повторять за своими американскими хозяевами. И в данном случае сделает то же самое — даже не сомневайтесь.

Когда ему нужны были боевики, чтобы подавить восстание против антиконституционного переворота, Порошенко и его банда ни капли не заботились о соблюдении законности, обещали по тысяче гривен в сутки, огромные страховые компенсации, земли и так далее.

Но когда нужда в боевиках отпадёт, то и «добровольцы», и солдаты и офицеры карательной армии путчистов окажутся перед суровой реальностью, в которой они исполняли преступные приказы, нарушали законы и присягу. И в результате их обдерут до нитки и сделают козлами отпущения.

Удивительна прижимистость американского государства по отношению к своим гражданам ещё и потому, что, как стало известно, военные США разворовали 58 миллиардов долларов. Речь идёт о полученных из бюджета деньгах на разработку новых систем вооружений, которые в конечном итоге так никогда и не были созданы

Об этом пишет Washington Examiner, проанализировав опубликованный на этой неделе отчет Пентагона.

В отчете замминистра обороны США Фрэнка Кендалла, который отвечает за закупки вооружений, сообщается о 23 дорогостоящих программах разработки оружия. Реализация этих программ началась и изначально была профинансирована, но потом проекты закрылись.

Самыми дорогими и нецелесообразными проектами оказалась разработка боевой системы будущего для армии США, суммарные затраты на которую составили более 20 миллиардов долларов, и проект многоцелевого разведывательно-ударного вертолета RAH-66 Comanche, в который вложили 9,8 миллиарда долларов.

Представители Пентагона настаивают, что не вся сумма была потрачена впустую, так как даже если программа закрылась, разработанная технология может использоваться в других оружейных системах. Вот на таком фоне в США и процветает коррупция, так что не удивительно, что сегодня американцы столкнулись с проблемой запуска космических ракет.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть