Общество

Нацистская пропаганда в шоке: Вопреки декоммунизации — растут симпатии к СССР

Украинская газета «День», ссылаясь на данные социологической группы «Рейтинг», пишет, что за последнее время на Украине выросло количество людей, сожалеющих о распаде Советского Союза.

«Результаты всеукраинского опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в сентябре этого года, как известно, показали, что более трети (35%) опрошенных сожалеют о распаде Советского Союза. При этом с 2015 года число ностальгирующих выросло на 4%, что вроде бы и немного, но, учитывая невозможность проведения опроса на оккупированных территориях Донбасса и в Крыму и традиционные настроения там, приходится констатировать: печаль по СССР сейчас достигла отметки «дореволюционной» весны 2013 года. И это должно вызывать определенную тревогу и среди политиков, и в гражданском обществе — конечно, не панику, однако готовность дать отпор тем, кто может попытаться воспользоваться такими настроениями», — отмечается в публикации.

При этом издание выражает недоумение тем фактом, что в головах украинских избирателей умещаются прямо противоположные установки и политические ориентации.

«Обратите внимание: даже среди потенциальных избирателей национал-радикала Олега Тягнибока и национал-либерала Андрея Садового хватает тех, кто ностальгирует по СССР: соответственно 8% и 9%, — удивляется украинская газета. — Среди электората более умеренных Петра Порошенко и Анатолия Гриценко таких еще больше: 21% и 26%. У «радикала с вилами» Олега Ляшко — еще больше ностальгирующих: целых 34% всех избирателей».

«А вот у Надежды Савченко поровну и грустящих, и не грустящих — по 44%, — сокрушается автор. — На мой взгляд, было бы очень интересно специально исследовать, чем она так приглянулась тем, кто до сих пор испытывает ностальгию по СССР; может, тем, что даже внешне несколько похожа на Зою Космодемьянскую, Гулю Королеву или Любовь Шевцову?»

Но наиболее интересным моментом называется то, что немало сторонников СССР обнаруживается среди приверженцев единого украинского языка.

Нацистская пропаганда в шоке: Вопреки декоммунизации - растут симпатии к СССР

«То, что среди сторонников идеи о государственном украинско-русское двуязычие 58% грустит по СССР, не удивляет, — подчеркивает издание. — Но как может до 26% сторонников единого государственного украинского языка, без «русского регионального языка», скучать по Советскому Союзу, то есть по временам официальной политики русификации («сближения культур») и гонений на все истинно украинское?»

«На этом фоне уже не удивляет, что среди молодых людей в возрасте 18-29 лет (то есть тех, кто либо родился уже в постсоветское время, либо же застал только его «хвост» в раннем детстве) до 14% опрошенных скучают по СССР, — негодует автор публикации. — Иными словами, тоскует по тому, чего не видел и о чем только слышал. Похоже, до сих пор работает известный с советских времен синдром, когда «простые трудящиеся» писали письма в газеты: «Я не читал произведений Пастернака (Дзюбы, Свитличного, Стуса и других), но сурово осуждаю их ложное идейное направление!».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть