Общество

Der Freitag: Русские и украинцы «спелись» против неонацистов и принудительной украинизации

Песенные флешмобы на украинских и российских вокзалах привлекли внимание западной прессы. Пока Киев предпринимает меры по «ограничению русской культуры», на вокзалах на Украине и в России проходят флешмобы с распеванием песен на русском и украинском языках, пишет немецкое издание Freitag.

Тем самым участники акций «народного песнопения», против которых украинские националисты бессильны, выступают за мир между русскими и украинцами, а также против войны и «принудительной украинизации».

«Вот уже несколько дней на Украине и в России проходят флешмобы, – пишет немецкое издание. – На вокзалах на Украине поют известные русские и советские песни, на вокзалах в России – украинские и казачьи песни».

Как отмечает Der Freitag, участники акций тем самым «выступают за мир между русскими и украинцами, а также против войны и принудительной украинизации», передает ukraina.ru.

Немецкое издание напоминает, что российские каналы на Украине заблокированы. Кроме того, запрещены выступления многочисленных артистов из России и продажа многих российских книг.

«Против народного песнопения украинские полицейские и националисты, однако, бессильны», – констатирует Der Freitag.

Напомним, обычные граждане на железнодорожных вокзалах своих городов стали петь добрые старые советские песни. Первыми песню из кинофильма «Весна на Заречной улице» исполнили в Запорожье, поздравляя свой индустриальный гигант «Запорожсталь» с днем рождения. Инициатива запорожцев пришлась по вкусу и в других городах Украины. Эстафету подхватили со «Смуглянкой» в Одессе, «Катюшей» в Днепропетровске и «Старым кленом» в Харькове. Москва на Киевском вокзале ответила украинцам великолепным исполнением украинской народной песни «Розпрягайте, хлопці, коней». Жители народных республик Донбасса присоединились к акции, исполнив «Спят курганы темные», «Подмосковные вечера» и песню из кинофильма «Офицеры».

Мариуполь дружно отозвался на флешмоб песней «Я люблю тебя, жизнь!».

http://www.youtube.com/watch?v=aLeRQ5D1VN0

Вчера к флешмобу присоединилась и Алушта с популярным шлягером «Мы желаем счастья вам».

http://www.youtube.com/watch?v=RUZIusX0Gho

Все песни…

https://www.youtube.com/watch?v=MoRjPVuA0So

00:00 Харьков — «Старый клён»

03:58 Запорожье — «Весна на Заречной улице»

07:50 Одесса — «Смуглянка»

12:13 Москва — «Розпрягайте хлопці коні»

16:29 Днепропетровск — «Катюша»

19:08 Киев — «Солнечный круг»

22:50 Липецк — «Червона рута»

22:57 Луганск — «Спят курганы тёмные»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть