Общество

В ДНР возвращаются учителя и студенты, которых обманул режим киевских путчистов

В Донбасс возвращаются преподаватели и студенты, которые сначала поверили обещаниям Петра Порошенко об организации учебного процесса в областях, не затронутых гражданской войной, однако затем были разочарованы реальными действиями киевских путчистов.

Об этом рассказала министр образования и науки ДНР Лариса Полякова на конференции в Донецке, посвященной ходу выполнения гуманитарной Программы воссоединения народа Донбасса.

«В 2014 году перед началом учебного года Украина предложила переехать студентам и преподавателям Донецких вузов. В итоге тем, кто переехал, не предоставлялись элементарные условия — не то, что для работы, а чисто бытовые. В результате в 2016 мы наблюдали массовое возвращение студентов и преподавателей.

Также в четырнадцатом году вывезли детей с ограниченными возможностями. Их вывезли в санаторий, который не предназначен для круглогодичного проживания. И совсем не пригоден для обучения и воспитания. Детей не вернули в их родные школы-интернаты. В результате – массовые побеги. Дети бегут.

Что же у нас? В ДНР процесс обучения не прекращался даже в периоды интенсивных обстрелов. Сейчас в ДНР создаются и открываются новые вузы, расширяется спектр среднего специального образования. После объявления Программы о воссоединения народа Донбасса на все «горячие линии» министерства образования поступает множество звонков. Пока они носят консультативный характер: «А правда ли? А можно ли из других областей? А что, действительно вы результаты ВНО приравниваете к итоговой аттестации?» и тому подобные.

Мы готовимся к вступительной кампании, мы ожидаем абитуриентов – это наши родные дети, дети Донбасса – приезжайте учиться в наши родные донецкие вузы и техникумы.

Если говорить о детях с ограниченными возможностями здоровья, то 23 специальных образовательных учреждения ДНР, в том числе три санаторные школы, школы-интернаты для больных сколиозом, для глухих и слабослышащих, для слепых и слабовидящих – мы ожидаем детей, пожалуйста, привозите.

Хотелось бы подчеркнуть, что во времена Украины так и не смогли открыть центр дополнительного образования для слепых и слабовидящих взрослых и детей. Донецкая Народная Республика это осуществила. У нас сейчас работает такой центр дополнительного образования. И мы тоже приглашаем слушателей, не делая ограничений», — сказала министр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть