Общество

На Украине 3 млн единиц нелегального оружия, его продажу из АТО «крышует» руководство страны

В зоне т.н. АТО можно дешево купить самое разное вооружение, и его нелегальная продажа привела к тому, что на руках населения незаконно скопилось до 3 млн единиц оружия.

Об этом на телеканале NewsOne заявил генерал Николай Маломуж, глава Службы внешней разведки Украины в 2005 — 2010 годах.

«Наше МВД говорит, что до миллиона единиц. По оценкам экспертов, военных, участников АТО, правоохранительных и разных направлений, СБУ, МВД, прокуратуры, НАБУ, мы говорим, что где-то 3 млн единиц разного оружия. Не только пистолетов, винтовок, но и пулеметов, гранатометов, гранат. Наши командиры батальонов неформально говорят, что в зоне АТО это — фактически товар, дешевый товар. 50-100 грн граната.

О чем это говорит? Что эти средства востребованы, что они покупаются не только для защиты, но и чтобы совершать преступления. И это фактически не контролируется нашим МВД и правоохранительными органами», — сказал он.

Крышуется продажа оружия на самом высоком уровне, подчеркнул генерал.

«Мы говорим о больших потоках. Понятно, что это выход на высшие должностные лица, из правоохранительных органов, и окружения наших политиков. С другой стороны – и представители Минобороны, правоохранительных органов которые на этом формируют свой бизнес.

О чем мы говорим? Есть оперативная информация, подтвержденные и правоохранительными органами и прокуратурой, что такие факты системные. С другой стороны, сами командиры батальонов и бригад говорят, что это у нас большая болезнь.

Еще один момент. Некоторые приходили в зону АТО без доллара в кармане, а после имеют автомобили, покупают квартиры в Киеве, в престижных районах. Там (в АТО) это невозможно заработать даже при более-менее высоких зарплатах. Эта модель покрывается, закрываются глаза высшим руководством государства», — говорит Николай Маломуж.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть