Общество

Путчисты продолжают облавы с целью излова пушечного мяса

В ночь с 5-го на 6 ноября украинские полицаи совместно с представителями Жовковского межрайонного военного комиссариата устроили облаву на призывников в монастыре УГКЦ в Жовкве Львовской области Украины.

Об этом сообщают местные СМИ.

Работники военного комиссариата прибыли на территорию монастыря на нескольких автомобилях в сопровождении полиции. Участники спецоперации окружили территорию, перекрыв выходы.

«Инциндент произошел после вечерней молитвы, — сообщил о. Августин Лойко, наставник новициата. (Новициат — период испытания вступающих в монашеский орден послушников-новициев. — ред.) — Часть новиков готовилась ко сну, еще трое-четверо братьев делали приготовления к утренней службе. Все было очень неожиданно, ворвались люди в форме, в масках, с броней, вывели сонных ребят из келий и потребовали у них метрики».

Затем иеромонахов и руководящий состав монастыря отпустили, а послушникам призывного возраста вручили повестки.

В комиссариате не отрицают факт облавы монастыря ордена Святого Василия Великого, но утверждают, что такие действия — требование времени. По словам спикера Жовковской военной комендатуры ВСУ Николая Олияра, «никому наручники не надевали, никого не пугали». Но видимо очень хотелось, если про такие вот «заготовки» рассказывают. Вероятно очень скоро жёлто-голубое пушечное мясо будут вести на место битвы под конвоем.

А в принципе — всё правильно. Кому как не греко-католикам идти защищать киевских путчистов. Руководство этой церкви приняло самое деятельное участие в разжигании майданной ненависти и гражданской войны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть