Общество

УПЦ и Президент — за мир, остальные — против

Президент встретился с представителями религиозных организаций и сект

Итоги вчерашней встречи Президента Украины с представителями религиозных организаций накануне саммита в Нормандском формате еще раз показали, что УПЦ — самый надежный союзник Главы страны в его желании достичь мира в Украине.

На этой встрече Блаженнейший митрополит Онуфрий был единственный, кто говорил, как человек духовный. Придя на встречу просто, в скуфейке, без представительского митрополичьего клобука, Предстоятель УПЦ говорил простые и самые важные вещи. Блаженнейший сказал о высшей ценности человеческой жизни, о необходимости мира и важности прекращения войны.

Остальные христианские лидеры говорили, как политики в рясах. Чокалюк — Думенко был озабочен продвижением политинформации в массы. Он, как всегда, лукаво видел преследования своих «вірян» на оккупированных территориях, но при этом в упор не видел рейдерские захваты храмов УПЦ на нашей Родине. У меня создается стойкое убеждение, что в лице Чокалюка – Думенко появился молодой клон Михаила Денисенко, который говорит его фразами и продолжает ту же риторику. Генерировать свои собственные мысли он, по всей видимости, не способен.

Лидер УГКЦ Святослав Шевчук по-иезуитски камуфлировал свои истинные намерения, выдвигая какие-то условия для заключения мира. При этом он отлично понимал, что мира на тех условиях, которые выдвигает партия войны, никогда не будет. Эти условия нужны лишь для того, чтобы продолжать кровопролитие. Неоднократно рядовые представители УГКЦ публично оскорбляли Президента и с презрением высказывались против его мирных инициатив.

Навязать кабальные условия мира, на которых можно будет продолжать войну – вот то, что на самом деле хотят представители УГКЦ и ПЦУ.

Мир в нашей стране может строиться только на гармоничном единстве, взаимопонимании всех сторон, а не на унижении, презрении и диктатуре. Этого не понимают и не хотят понимать инославные и раскольники. Потому что война дает им возможность повышения своего рейтинга среди таких же, как и они, кровожадных сторонников бессмысленной бойни.

Наш Предстоятель своими словом и делом еще и еще раз заверяет народ Украины и лично Президента в том, что наша Церковь, следуя духу Евангелия, всегда будет молиться о наступлении мира на нашей земле, прикладывать к этому все свои усилия. Заповедь о любви была и будет главной целью и смыслом жизни православного человека. Я также призывают свою паству и всех неравнодушных к молитве о благополучном решении мирных инициатив нашего Президента, особенно перед серьезной встречей в Париже, чтобы, несмотря на все препятствия и противодействия врага рода человеческого и его слуг (в рясах и без них), в нашей стране перестали погибать люди от взрывов и снарядов, чтобы перестали литься слезы жен и матерей, чтобы «мечи перековали на орала», а «копья на серпы» (Исаия 2:4).

Лука,
митрополит Запорожский и Мелитопольский

P.S.: Редакция не обязательно разделяет мнение авторов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть