Общество

Пять лет несоглашения

Исполнилось пять лет очередной капитуляции киевских путчистов

11 и 12 февраля 2015 года в Минске президенты Российской Федерации и Франции, глава правительства Германии шестнадцать часов подряд уговаривали Петра Алексеевича Порошенко спасти войска, направленные им против народных республик Донбасса и окружённые в районе города Дебальцево на границе между республиками.

В конце концов, убедившись по телефону, что иного выхода у его карателей нет, он подписал пошаговый план преобразования самой Украины в формат, приемлемый для русского большинства её граждан.

Открытым текстом объясняю: любое соглашение — компромисс. В дебальцевском котле застряла такая часть армии Украины, что шахтёры могли раздвинуть свои республики чуть ли не до Киева. Москва уговорила их остановиться.

В минских соглашениях всего тринадцать пунктов. Первый — прекращение огня. Второй — для устойчивости первого — развод войск. Прекратить войну можно либо разгромив одну из сторон, либо отведя войска и вооружения на безопасное расстояние. Зеленский перед выборами повторял эту простую понятную схему. Ему даже поверили. Спустя меньше года его подчинённый открытым текстом ставит на ней крест!

Президент Украины счёл, что процесс отвода войск по всей линии фронта займёт по меньшей мере десять–пятнадцать лет. Его министр обороны заявил, что отвести войска вовсе невозможно.

Открытым текстом напоминаю: нет у воюющих иных соглашений, кроме добытых кровью минских. Отказ отводить войска означает только одно: Украина не собирается держать своё слово.

Тогда что дальше? Замороженный конфликт с блокадой и ежедневными обстрелами или захват Донбасса и этнические чистки? Американские военспецы усиленно готовят укровояк ко второму. Но у нас нет права допустить ни медленную смерть, ни скорое истребление русских в Донбассе.

Нужны меры политические. Например, массовая без задержек и волокиты выдача российских паспортов желающим — то есть почти всем — жителям юга и востока Украины. Чтобы те, кто готовится к удару, вспомнили, как Грузия в две тысячи восьмом году пыталась зачистить Южную Осетию и чем это для Грузии окончилось. Иного Киев не понимает…

Анатолий Вассерман

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть