Политика

София Киевская построена Владимиром, а не Ярославом Мудрым

Национальный заповедник София Киевская заявляет об основании Софийского собора князем Владимиром Великим, а не князем Ярославом Мудрым. Об этом на круглом столе, посвященном проблеме датировки основания Софийского собора, заявила заведующая отделом научно-исторических исследований заповедника Надежда Никитенко.

Она подчеркнула, что Новгородский летописный свод и Повесть временных лет (наиболее древние из сохранившихся летописей Руси, однако сохранившиеся только в позднейших редакциях) датируют основание Софийского собора 1017 и 1037 годами и научная дискуссия относительно достоверности этой датировки длится уже около 200 лет.

«Летописные датировки разнятся между собой двадцатью годами, поскольку не фиксируют исторические факты, а свидетельствуют о попытках приурочить создание Софии к правлению именно этого князя (Ярослава Мудрого)», — сказала Никитенко.

В то же время она подчеркнула, что наиболее древние упоминающие собор не летописные письменные источники — Слово митрополита Иллариона (1022 год) и хроника Титмара Мерзебургского (1018 год) — свидетельствуют о возникновении Софии еще в период правления Владимира который умер в 1015 году.

Кроме того, найденные на стенах собора надписи, датированные 1018-1036 годами (год написания приводится непосредственно в их текстах), опровергают датировку основания 1037 годом. Надписи также ставят под сомнение 1017 год, поскольку свидетельствуют, что в 1018-1020 годах собор был уже окрашен и расписан, а внутриполитическая обстановка в Киевской Руси после смерти Владимира не позволила бы полностью построить собор за 1017-1018 годы.

Никитенко подчеркивает, что сопоставив с этим временем (20-е годы 11 века) строго зафиксированные в церковной традиции дни освящения собора (которые должны были попадать на воскресенье), можно датировать его заложение 4 ноября 1011 года, а завершение — 11 мая 1018 года.

«То есть собор был заложен и почти закончен князем Владимиром, крестителем Руси в 1011-1015 годах, а завершен его сыном Ярославом в 1018 году», — подчеркнула ученый. Кроме того, основание собора датирует 1011 годом сделанная в 1634 году ктиторская надпись митрополита Петра Могилы (проводил реконструкцию собора), которая существовала на арках центрального купола храма до 1953 года.

Генеральный директор заповедника Неля Куковальская сказала, что в октябре 2009 года 35 сессия ЮНЕСКО в Париже внесла в перечень связанных с памятниками всемирного значения юбилейных дат 1000-летие Софийского собора на 2011 год, что может свидетельствовать о признании ЮНЕСКО выдвинутой учеными заповедника концепции.

Ранее в советской и постсоветской историографии превалировала гипотеза об основании собора князем Ярославом в 1037 году.

Как сообщалось ранее, в июле прошлого года, ЮНЕСКО на 33 сессии Комитета всемирного наследия предупредила Украину, что может начать процесс занесения Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской в так называемый список под угрозой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть