Политика

Карпачева заявляет о нарушении законодательства во время задержания студента Игоря Индило

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева заявляет об установлении грубого нарушения законодательства Украины во время административного задержания и оформления материалов об административном правонарушении студента Игоря Индило.

Как сообщает пресс-служба Омбудсмана, в связи с этим Карпачева обратилась с соответствующим представлением к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько.

«Конституционные права 20-летнего киевского студента Игоря Индило на жизнь и здоровье, свободу и личную неприкосновенность, честь и достоинство были грубо нарушены во время его административного задержания», – отмечается в представлении.

Производством Омбудсмана о нарушении сотрудниками Шевченковского райуправления ГУ МВД Украины в городе Киеве конституционных прав Индило установлено, что 17 мая 2010 года во время инцидента в общежитии дежурный инспектор охраны и участковый инспектор Шевченковского райуправления милиции действовали вопреки требованиям Кодекса Украины об административных правонарушениях (дальше – КУпАП) и ведомственных инструкций и приказов.

Омбудсман убеждена, что непрофессиональные действия инспектора охраны и превышение власти участковым инспектором милиции привели к необоснованному административному задержанию студента Индило.

Кроме того, Уполномоченным по правам человека после изучения материалов об административном правонарушении якобы совершенном Индило по части 1 статьи 185 КУпАП (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции) установлено, что сведения, внесенные в протокол, не отвечают требованиям статьи 256 КУпАП: в нем содержатся противоречия между данными об установленном лице (вместо Индило И.И. указано Индиго И.И), отсутствуют объяснения задержанного, его подписи, не указаны свидетели происшествия и вообще отсутствуют какие-либо доказательства совершения Индило правонарушения.

Также, отмечает Карпачева, к материалам дела был приобщен проект постановления об административном правонарушении, который не подписан начальником райуправления милиции Петром Мирошниченко, отсутствует и решение о направлении материалов дела в суд. Более того, вопреки требованиям законодательства, согласно которым дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 185 КУпАП, должны рассматриваться на протяжении суток, решение по делу относительно Индило до сих пор не принято.

В своем представлении Генеральному прокурору Омбудсман Украины отмечает необходимость решение вопроса о привлечении к ответственности виновных в нарушении конституционных прав Индило на жизнь и здоровье, свободу и личную неприкосновенность, честь и достоинство, а также по принятию мер по закрытию производства об административном правонарушении в связи с отсутствием в действиях студента события и состава такого правонарушения.

Как сообщалось, прокуратура завершила следственные действия по делу о гибели студента в Шевченковском РОВД. В ближайшее время в распоряжение следователей поступит заключение Главного бюро судмедэкспертизы Министерства здравоохранения Украины относительно механизма, времени и возможного способа получения студентом Игорем Индило смертельных телесных повреждений.

Напомним, в начале августа с матерью погибшего студента встретился Президент Виктор Янукович. Он заявил, что поручил генеральному прокурору Александру Медведько лично проверить объективность расследования этого уголовного дела и предпринять неотложные меры по завершению расследования в максимально сжатые процессуальные сроки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть