Политика

Виталий Кличко: ловушка от соратников или «ранят враги, добивают свои»

24 октября Верховная Рада большинством голосов поддержала законопроект № 2054а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков». «За» проголосовали 239 народных депутатов, против – 38 , воздержался – 1, не голосовали 136. Внешне неприметная поправка вызвала эффект разорвавшейся бомбы: согласно принятому закону, отныне лидеру партии «УДАР» Виталию Кличко может быть заказан путь к президентскому креслу на выборах 2015 года.

В частности, подпункт 170.11.1 пункта 170.11 статьи 170 дополнилось предложением следующего содержания: «В случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно считается таким, что не проживает в Украине». Гражданин, который платит налоги в другом государстве, не может считаться резидентом Украины, то есть постоянно проживающим на ее территории.

Общеизвестно и ни для кого секретом не является, что братья Кличко на протяжении последних лет живут в Германии и в Гамбурге у них зарегистрирована фирма, с которой они платят налоги в немецкий бюджет. Ходят слухи о чуть ли не тайном немецком гражданстве. Поэтому соратникам боксёра сразу стала понятна цена поправки. Согласно ей, Виталий Кличко не является резидентом Украины и, следовательно, не имеет право баллотироваться на пост президента Украины. Кроме того, такое определение, кто является гражданином Украины, ставит фигуру Виталия Кличко под удар Конституции. Согласно ст. 103 Основного Закона Украины, проживание в стране на протяжении 10 лет подряд до дня президентских выборов является одним из требований к кандидату на пост главы государства.

Игорь Бриченко, - негласный сотрудник КГБ и настоящий патриот своей РодиныНо скандал заключается также и в том, что принятый законопроект предложил соратник Виталия Кличко по оппозиционному лагерю Игорь Бриченко из «Батькивщины», а руководила группой по разработке изменений в Налоговый кодекс представитель «УДАРа» Оксана Продан.

После того, как «национальные демократы» поняли, какую свинью подложила Верховная Рада Виталию Кличко, действия оппозиции приняли характер истерии.

Лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк (и его конкурент на президентских выборах 2015 года) поспешно заверил Кличко, что его сила не имеет отношение к принятию досадной поправки. На всякий случай Виталий Кличко заявил, что будет баллотироваться в Президенты Украины, наплевав на предварительные договоренности о выдвижении единого кандидата от оппозиции после совместных консультаций.

В оппозиционных СМИ загремели милитаристские барабаны и зазвучали призывы чуть ли не идти на баррикады: «Оппозиции более не следует обращаться в прокуратуры или любые другие органы, что якобы должны отстаивать закон… Единственное, что их может заставить изменить свое поведение – сила… И до тех пор, пока политическая оппозиция в Украине будет играть в поддавки с властью, а не станет ей костью в горле, чтобы олейники, януковичи, бойки и бондаренки харкали кровью – ничего не изменится. И пусть Кличко подумает. Если он и дальше будет изображать из себя УДАРенного Ганди, желающего отправить Януковича на пенсию, то закончит он – плохо», — пишет кровожадная журналистка Лина Тыха в издании «Конфликты и законы».

Сергей Соболев - многолетний агент влияния ЗападаСергей Соболев из той же «Батькивщины» привычно и по стандартной для него схеме в случившемся обвинил «Партию регионов». На самом деле не исключено, что фракция ПР имеет какое-то отношение к «маскировке» коварной поправки.

В частности, отмечается, что 17 октября пламенный оппозиционер Игорь Бриченко приобрел по существенно заниженной цене две квартиры в строящемся элитном жилом комплексе «София Киевская» в селе Софиевская Борщаговка под Киевом. Покупка была оформлена на следующий день после того, как 16 октября Бриченко внес в Верховную Раду поправки к законопроекту о внесении изменений в Налоговый кодекс. Стоимость каждой из двух квартир согласно договорам составляет всего 79 506 грн. ($ 9 947), то есть за две квартиры в жилом комплексе «София Киевская» Бриченко заплатил 159 012 грн., что по курсу НБУ на момент продажи составляло меньше $ 20 тысяч. За один квадратный метр приобретенной жилплощади Бриченко уплатил всего 900 грн.

Впрочем, сам Бриченко открестился от своего авторства скандального законопроекта и заявил, что его подпись под документом поддельна. Руководитель группой по разработке изменений в Налоговый кодекс представитель «УДАРа» Оксана Продан вместе с И.Бриченко обратилась в прокуратуру с заявлением, в котором утверждалось, что поправки были сфальсифицированы без их ведома. На основании их заявлений было открыто уголовное производство по части 1-й статьи 351-й, — «создание искусственных препятствий в работе народных депутатов Украины, предоставление им заведомо ложной информации». Кроме того, в производстве фигурировала и часть 3-я статьи 358-й — «подделка официального документа».

Любопытно, что при этом Народный депутат Игорь Бриченко отказался предоставить следствию образец своей подписи в рамках уголовного производства по факту возможного внесения поправок в проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков» № 2054. Об этом сообщили в ГУМВД Киева.

Для экспертизы были предоставлены копия письма с поправками, письмо с поправками и заявление Бриченко. Эксперты должны были установить, выполнены ли подписи одним человеком и сделаны ли они рукой депутата Бриченко.

Также эксперты исследовали, использовались ли при выполнении этих подписей предварительная техническая подготовка или технические средства.

В ходе проведения экспертизы установили, что подпись под письмом с «поправками Кличко» была сделана рукой, без использования какой-либо техники или предварительной подготовки.

И подпись эту сделал, как говорится в документе, Бриченко Игорь.

В свою очередь, прокуратура г. Киева сделала заявление: «Все экспертизы говорят нам о том, что никаких фальсификаций не было: и свою подпись народный депутат ставил лично, и напечатаны документы были без какого-либо внешнего вмешательства.

Остальные народные депутаты подтвердили то, что комитет Верховной Рады рассматривал именно те поправки Игоря Бриченко, которые в результате решили принять.

Поэтому все заявления — как самого Игоря Бриченко, так и других народных депутатов Украины по этому поводу оказались просто ложными», — сообщила глава пресс-службы киевской прокуратуры Яна Соболевская.

На основании проведенной экспертизы следственное управление ГУ МВД в Киеве закрыло уголовное производство о возможной фальсификации текста законопроекта об изменениях в Налоговый кодекс. Об этом сообщила пресс-секретарь ГУ МВД в Киеве Ольга Билык.

Она уточнила, что производство было закрыто на основании отсутствия факта уголовного преступления.

8 ноября Виктор Янукович подписал закон № 2054а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков», чем нанес серьезную политическую рану своему, пожалуй, самому сильному конкуренту на предстоящих президентских выборах. «Свои» уже начали добивать Виталия Кличко, процесс пошел.

А мораль всей этой истории такова: Родину нужно любить, на Родине нужно жить, налоги нужно платить Родине, а не рассматривать её как дополнение к своему немецкому бизнесу.

Александр Сипай

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть