![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Кроме тупорылой пропаганды в стиле 90-х о том, что Украина в Союзе грабиться Центром и что мы на первых местах в Европе по производству чугуна, стали и картошки, привлекли плоские лозунги. Особенно "Я тут тому, що я - нормальный". Обычно нормальные люди не чувствуют свою ущербность и не убеждают себя в своей нормальности. А тут прямо комплекс какой-то - в лозунге убеждать себя и других. Не буду дискутировать, почему вдруг они стали писать об этом. Но позже видел в толпе майдаунов Шеремета в окружении "сладких мальчиков" с радужными флагами.
Ну и примитивная русофобия бандерлогов. Как же без этого.
Что-то ещё выкладывали
Настроение пока благодушное. Установлены колонки, откуда ведущие разводят народ темой "Украйину пидтрымуе свит". Выглядит это следующим образом: ведущий говорит, что ему звонят "друзи из-за кордону", включает мобильник на громкоговоритель и подносит к микрофону. Из мобильника слышится голос на мове... В тот момент, когда я начал врубаться в происходящее, оттуда донеслось (почти дословно): "Кыйив, вас витае Сидней! Тут зараз дуже сонячно!..." Дальше слушать не стал - согнулся от хохота. Киевское время: 13:52... А в Сиднее? Отож... Часов в 14 начинаются первые попытки прощупывания толпы на управляемость: кто-то истерическим голосом вопит: "Ворогы рэволюции колоною двыжуться справа! Уси направо, нэ дамо захопыты майдан!". Примечательно, что справа относительно ведущего находилась (после отрезка Крещатика) та самая Европейская, откуда доносилось "слава нацийи, смэрть ворогам!"... Толпа пока реагирует с молниеносной реакцией вязанного тюленя. Ведущий исходит на хрип...
Потом я поднялся на Михайловскую площадь. Здесь сцена ПР и человек до 5 тысяч народу. Без лозунгов, без ничего. Играет София Ротару, работает полевая кухня. (Кстати, на майдане тоже раздавали на халяву чай/кофе и бутерброды, привлекая из всех окрестностей бомжей и ханурей. Буфет устроили прямо под колонной). Ходили тут и студенты, не обезображенные интеллектом и ратущие за евросоюз, которые дали мне вот такую листовочку. Думаю, живущим в России и, например, в Болгарии будет интересно:
Особенно интересно узнать болгарам, что их пенсионеры получают аж 2000 евро. Но знает ли кто, что в Болгарии, в марте 2013г. произошли голодные бунты как только стало известно, что выборы сфальсифицировали в пользу местных либерастов-евроинтеграторов? А средняя зарплата там около 400 евро, которых не хватает покрыть счета за коммунальные услуги.
С Михайловской я планировал по ул. Трехсвятительской спуститься на Европейскую, но ее, а также, как и Михайловскую перегородили менты. Пришлось топать аж до Софиевской... впрочем, не зря: по дороге увидел автобусы, возившие биомассу.
Спустившись на майдан, я зашел в ТРЦ "Глобус", чтобы подняться на Институтскую по эскалатору (вот такая я ленивая скотина, ага). И в кафе в фойе этого ТРЦ увидел довольно организованную группу иностранных журналистов. Много фотоаппаратов, пара-тройка видеокамер, несколько удостоверений, английская речь. Прикинувшись гномьим колхозником, языка светлых эльфов не знающим (с моей внешностью это нетрудно) пошатался между столиков, погрел уши. Народ пил кофе и раздраженно замечал, что "все не начинается ничего". Ага, значит что-то ждут шакалы пера.
Исходя из добытой информации я, решивший было идти на Европейскую по Крещатику, решил подняться по Институтской до Садовой, а там уже, повернув к Кабмину, выйти на Грушевского и - по ситуации - либо к Раде, либо вниз на Европейскую. На Институтской тоже интересно: здесь велся натуральный расчет. Западенцы бегают с мобильниками, созваниваются в поисках своих командиров. Много наклеек на груди "Я прыйшов сюды нэ за гроши" (сфоткать, увы, не удалось). Встретил знакомого, тот поделился информацией, что тем, кто "нэ за гроши" платили больше. Он побежал дальше - зарабатывать. А я продолжил свой путь.
Собственно, вот дальше началось самое развеселое. Я уже шел по Садовой и слышал, что толпа с Европейской переместилась под Кабмин, когда меня обогнали 4 автобуса с ОМОНом. Подлетев к боковому входу в Кабмин, они разгрузили бойцов, быстро забежавших внутрь. Где-то в это время со стороны ул. Грушевского, на фоне воплей "Слава Нации! Смэрть Ворогам!" и "Слава Украйини! Гэроям слава!" я услышал восторженный рев толпы, и несколько взрывов. Штук пять где-то. Сначала один, потом два, потом, через некоторое время, еще два. И вот тут рев толпы превратился в вопль страха. "Все-таки применили!" - подумал я, но что именно применили - было неясно: я стоял за углом, хоть и довольно близко к месту событий. На меня неслась толпа человек в 30, которая попробовала прорваться через боковой проход в Кабмин. Милиционеры им довольно профессионально натрескали по балде, быстро оттеснили и рассеяли. Все это произошло за каких-нибудь 4-5 минут. Рассеяв основную толпу нападающих, менты закрылись в Кабмине, оставив их, а также экзальтированных городских сумашедших - расшатывать кованые ворота и материть ментов. В это время на меня попытался покатить бочку какой-то сопляк с айфоном: "О, эсбэушник! Как служится?" (Противопехота ведь гений: поперся на разведку не палевно, в берете и в тельняшке, да еще наушник от телефона из уха торчал - в шуме звонок пропустить легко, пусть в ухо звонит. К тому же, я надиктовывал события на диктофон). А сопляк не унимался: "Давай сфотографирую - станешь популярным!". Предложил ему сфотографироваться со мной в обнимку и автограф пообещал. Убедительно предложил. Он заценил ситуацию и ретировался... Надеюсь, убежал лечиться от паранойи, хотя такие надежды обычно юношей питают, а не таких старых бородатых водоплавов как я.
После попытки штурма у боковых ворот Кабмина.
Тем временем, толпа прошла на квартал выше, свернула на улицу Шелковичную, с нее - на Институтскую и уже по ней пошла в сторону Банковой. В толпе той было, по моим прикидкам, 10..15 тысяч. Ясно было, что если вся эта толпа попытается войти на короткую и узкую Банковую - давка начнется просто караул какая.
Фото толпы на Институтской и Банковой:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Всецело ваш, Подводная Противопехота




















