Политика

О сбитом MH17, трибунале и малайзийском «Майдане»

Малазийский премьер Наджиб Разак по многим параметрам напоминает президента Украины Леонида Кучму, находившегося в конце 2004-го года перед выборам: либо сдать власть «оранжевым», либо попасть в число «диктаторов — убийц журналистов» (дело Гонгадзе) с перспективой пожизненного заключения.

Перед таким же выборам и премьер Малайзии: либо он продолжает играть в «Трибунал по Боингу» (который, с юридической точки зрения без Малайзиии инициировать невозможно), либо провести в тюрьме остаток жизни «за коррупцию».

Как сообщает AP, тысячи жителей столицы Малайзии, одетых в одинаковые желтые футболки, вышли на улицы с требованием отставки Разака. Стилистика протеста, лозунги, ролики напоминают события в Киеве в 2004 и 2014 годах, а также недавний «Майдан в Гонконге».

Премьер-министра обвиняют в присовении 700 миллионов долларов и требует отставки.

Во главе оппозиции бывший вице-президент Анвар Ибрагим, сторонник «западных ценностей» (дважды привлекался к ответственности за гомосексуализм).

Учитывая характерный медийный резонанс вокруг событий в Куала-Лумпуре, протесты будут нарастать. Положение Разака шатко, на политические противоречия накладываются межнациональные.

В Малайзии есть влиятельные китайская и индийская общины,которые долгое время контролировали бизнес и финансовые потоки в стране,но были отодвинуты на экономическую переферию национально-религиозным лидером Мохатхиром Мохаммадом.

Сегодня две крупные диаспоры готовятся взять реванш перед выдвинувшимися вперед «местными кадрами», что делает ситуацию в Малайзии еще более нестабильной.

При таких раскладах Разак, видимо, будет готов пойти на удовлетворение любых требований Запада в вопросах внешней политики, лишь бы его оставили в покое внутри страны. Это значит, что, он, видимо, пойдет до конца по вопросу «гибридного трибунала» и будет и дальше делать вид, что он «не хочет показывать пальцем, но ему уже понятно, кто сбил Боинг».

Экспертная группа RusNext

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть