Политика

Посол США: На Западе нет идиотов воевать с Россией за Крым и Донбасс

Американские дипломаты не верят в то, что ситуация вокруг Крыма и Донбасса изменится в пользу Украины.

Об этом, в частности, в интервью журналу «Український тиждень» сказал экс-посол США в России (2012 – 2014) Майкл Макфол, отвечая на вопрос о прогнозе относительно развития ситуации в Крыму и Донбассе.

«Я настроен пессимистично, – говорит Макфол. – Путин решил проводить агрессивную политику и объяснил своим людям, что борется с НАТО, нацистами и злом. И этим все объясняется. Трудно вести переговоры с фашистами, трудно договориться с дьяволом. Каким образом он должен остановить свою пропаганду и сказать: теперь мы будем договариваться с этими злодеями? Как по мне, с точки зрения его собственной внутренней политики это будет очень сложно. Именно поэтому я не чувствую оптимизма. Конечно, Украина и ее союзники на Западе должны продолжать свои усилия, направленные на поиск вариантов урегулирования ситуации. Война не служит ничьим интересам, а на Украине уже погибло столько людей. Но решение я пока не вижу».

При этом экс-посол признает, что будущее Крыма будет зависеть от России, а не Запада, не желающего идти на военный конфликт с Москвой.

«Да, к сожалению, многое будет зависеть от нее, ведь я не вижу воли международного сообщества к использованию средств принуждения, чтобы изменить ситуацию, – подчеркивает Макфол, отвечая на вопрос о роли России в украинском вопросе. – Это возможно с точки зрения потенциала, но не намерений. В моей стране очень мало желающих воевать с Россией за Крым или Донбасс. И, думаю, в Европе тоже».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть