Политика

Саммит ШОС в Уфе или «Запад, твоя минута славы закончилась»

Как уже известно, в Уфе только-только с успехом завершился саммит БРИКС, и на смену ему пришел ничуть не менее важный саммит стран Шанхайской Организации Сотрудничества, стартовавший сегодня.

Думаю, каждый из вас знает, что такое ШОС, но в целях профилактики на всякий случай, все же, напомним. ШОС – международное объединение, основанное 15 июня 2001 года в Шанхае лидерами России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Целью его является противодействие внутренним и внешним угрозам странам-участницам организации: терроризм, экстремизм, «цветные» революции… Помимо этого, между членами объединения развиты тесные отношения в энергетической, телекоммуникационной, нефтегазовой и транспортной отраслях.

«Ну, саммит и саммит. К чему столько шума?» — спросите Вы. Дело в том, что это не какая-то обыкновенная экономическая или энергетическая организация. ШОС – это сотрудничество по безопасности, в которое входят одни из мощнейших в военном плане стран мира. А сегодняшний ажиотаж вокруг саммита вызван тем, что в организации будет существенное расширение.

Буквально только что из первоисточников появилась информация, что ШОС сегодня увеличится аж на 2 страны! Новые участницы – Индия и Пакистан – на текущий момент активно подключаются к главным процессам организации, а само членство окончательно будет оформлено к следующей встрече лидеров стран, которая будет проходить в 2016 году в Индии. ШОС, превратившись из «шестерки» стран в «восьмерку», будет охватывать добрую половину населения Земного шара, что сделает попытки Запада по установлению однополярного мира невозможными. Президент РФ Владимир Путин, выступая перед участниками саммита, тонко намекнул на это следующим образом:

«Для нас это не шахматная доска, не поле для геополитических игр – это наш дом, и мы все вместе хотим, чтобы в этом доме царил покой, достаток, чтобы в нём не было места для экстремизма и попыток обеспечить свои интересы за счёт других».

По итогам встречи планируется подписание ряда соглашений, таких как «Стратегия развития» организации, «Общая декларация» саммита и других документов, в которых затронута тема обеспечения безопасности в этих странах. Также особое внимание будет уделено острым общемировым проблемам, прежде всего, угрозе, исходящей от террористической группировки ИГИЛ.

Что ж, 8 стран ШОС – это практически 3 миллиарда человек, а такое огромное количество единомышленников позволит гораздо активнее отвечать на поступающие извне угрозы. Это тебе не какая-нибудь крошечная страна третьего мира, которой Запад может диктовать свою «демократическую» политику. Так что, господа, на геополитической арене грядут бооольшие перемены.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть