Политика

Обама готов воевать вместе с Путиным?

Руководство США, похоже, готово договориться с Россией о совместной борьбе с исламским халифатом. Два заявления, прозвучавших из Пентагона и Госдепартамента, свидетельствуют о явном изменении позиции США. Вашингтон вынужден, не отказываясь формально от незаконного требования ухода Асада, смириться с участием России в сирийском кризисе и начать координацию действий двух стран.

Два сенсационных сообщения поступили сегодня практически одновременно. Министры обороны России и США провели телефонный разговор, в ходе которого констатировали восстановление контактов по линии двух ведомств (которые были по сути прерваны после начала украинского кризиса) и условились об их продолжении — об этом сообщило российское Минобороны.

Но сенсация не в этом. Сергей Шойгу и Эштон Картер говорили о Сирии и договорились о дальнейших обсуждениях «механизмов по снятию напряженности в Сирии», заявила пресс-служба Пентагона, отмечая, что разговор глав военных ведомств показал, что по большинству рассматриваемых вопросов мнения сторон близки или совпадают. При этом глава Пентагона заявил российскому коллеге, что «необходимо одновременно победить ИГ (деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена) и обеспечить политический переход» в Сирии. В Москве официальный представитель Минобороны также заявил о совпадении или близости позиций «относительно обстановки на Ближнем Востоке».

Понятно, что министры обсуждали предлагаемую и планируемую Россией операцию против халифата — в борьбе с которым Москва хочет объединить усилия как созданной американцами коалиции (то есть в первую очередь самих США, поддерживаемых ими сирийских повстанцев и иракской армии), так и сирийской армии и курдских формирований. И обсуждали, естественно, не в общетеоретической, а в практической плоскости. Американские силы и так находятся в регионе и даже периодически наносят воздушные удары по халифату, а российская военная помощь Сирии в последнее время существенно увеличилась и включает в себя уже не только технику, но и военспецов.

Вторая новость пришла из Лондона, где госсекретарь Керри сказал, что переговоры США и России по Сирии начнутся в ближайшее время:

«Президент Обама считает переговоры с Россией важным шагом вперед… Мы надеемся, что они пройдут в ближайшее время и помогут определить различные варианты».


По сути это означает, что Штаты готовы снять свои возражения против российской инициативы и не только смириться, но и поддержать войну Асада и России против халифата. Договоренность о совместных действиях может быть достигнута в ходе встречи на высшем уровне в Нью-Йорке, куда на следующей неделе на сессию Генассамблеи ООН прибывает Владимир Путин.

Что же случилось в американской администрации? Ведь Вашингтон до последнего времени называл увеличение российской помощи Дамаску ошибкой и не соглашался отступиться от требования ухода Асада. Но Москва продолжала наращивать помощь сирийской власти и продвигать свой план создания новой коалиции против халифата, которая включала бы в себя Дамаск и фактически опиралась бы на возможности сирийской армии. Переговоры с арабскими лидерами шли все последнее время, как и обсуждение этого плана с неофициальными представителями ведущих европейских стран.

В итоге США оказались в ситуации, когда просто возражать уже было невозможно. Все видят, что Вашингтон не может ни помешать Москве бить халифат руками Асада, ни оставаться в стороне — в то время, когда все на Ближнем Востоке и в Европе понимают, что американцы не просто виноваты в возникновении нынешней катастрофы в регионе, но еще и никак не могут победить халифат, с которым воюют уже год. В американской прессе каждый день выходили статьи о том, что Обама опять попал в ловушку, что он не знает, как реагировать на план Путина.

Например, в вышедшей в четверг в Washington Post статье «Гамбит Путина, замешательство Обамы» говорится:

«Суть его предложения понятна: добиться прекращения войны с Асадом, признания России в качестве важного игрока и согласия на региональную гегемонию России — Ирана — „Хезболлы”. В этом случае Москва готова возглавить борьбу с ИГИЛ».


При этом Washington Post видит в действиях России еще и попытку сыграть на европейском кризисе с беженцами:

«Самая хитрая составляющая путинского гамбита — это неупомянутое средство для разрешения европейского кризиса с беженцами. Европейцы страдают от чувства вины и страха, не зная, что делать».


И Путин предлагает им выход: никакой войны, никаких беженцев. Остановите гражданскую войну в Сирии, и они не просто прекратят наводнять Европу, но и начнут возвращаться на родину. Путин говорит: положите войне конец, и пусть мой сателлит останется у власти (Асад и присоединившиеся к нему „здоровые” оппозиционные силы) — и тогда я устраню ваш кошмар с беженцами.

…Так было во время катастрофы с химическим оружием; то же самое происходит и сейчас: он вмешивается, чтобы спасти положение. Если мы уступим, Россия станет незаменимым партнером. Она начнет взаимодействовать с нами в военных и дипломатических вопросах. (Мы только что согласились на переговоры по вопросу наращивания российского присутствия в Сирии.) Она выйдет из изоляции, в которой оказалась из-за своих действий на Украине, и вместе с Ираном станет региональным арбитром».

Это американские страхи — и чем больше увеличивалась помощь России Дамаску, чем успешнее шли переговоры с ближневосточными лидерами (а на следующей неделе в Москву прилетят еще и премьер Израиля и президент Турции), чем ближе становилась дата выступления Путина в ООН, во время которого он официально представит свой план по Сирии и халифату (а оно состоится 28 сентября), тем скорее нужно было определяться.

И, судя по всему, Обама выбрал вариант сотрудничества в сирийском вопросе — так же, как это было и два года назад, когда Путин спас не только сирийцев, но и американского президента от необходимости нападения на Сирию. Теперь речь идет об уничтожении халифата — или хотя бы его минимизации.

Штаты больше не могут убедить никого в мире, что этого можно достичь под их руководством — и им действительно не остается другого выбора, кроме как согласиться на российское предложение и договариваться с Москвой о совместной операции в регионе. Чтобы сохранить лицо — хотя непонятно, перед кем, разве что собственными гражданами, ведь даже арабские шейхи уже не верят Вашингтону — администрация Обамы будет по-прежнему говорить о своем требовании ухода Асада, оговариваясь, что готова смириться с его участием в войне с халифатом лишь на время. «Мы не вступаем в коалицию с тираном Асадом», «мы требуем от Путина (другого тирана), чтобы сразу же после победы над халифатом Асад ушел» — будут говорить в Вашингтоне.

Но кого это будет волновать в том случае, если сирийской армии и в самом деле удастся освободить часть страны от халифата, а между хотя бы частью повстанцев и Дамаском прекратятся боевые действия?

Разве что историков в далеком будущем — которые будут гадать, почему же Обаме авансом дали Нобелевскую премию мира за то, что дважды сделал Путин.

Пётр Акопов
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть