Политика

Проамериканская газетёнка: У Порошенко мания величия и он не может управлять

Известная украинская журналистка, главный редактор влиятельного проамериканского еженедельника «Зеркала недели» Юлия Мостовая считает, что нелегитимный президент Украины Петр Порошенко не может эффективно управлять страной.

Об этом она пишет в своей статье под названием «Битва крысоловов» в ЗН.

«Порошенко-олигарх не может эффективно управлять страной, что доказал за полтора года. Его нежелание делегировать полномочия профессионалам и превратившаяся в угрозу национальной безопасности «мания величия» не дают оснований надеяться на качественную перезагрузку управленческого класса», — пишет журналистка.

Мостовая также описала, как нынче устроена власть в Украине.

«В настоящий момент олигархи разделены на две группы. Первая получила мажоритарный пакет власти. Вторая — миноритарный. Долгий путь олигархов в политике создал целые матрешечные структуры. Например, Ахметов и Коломойский сидят в Яценюке; Яценюк сидит за разделочным столом в партии Порошенко, но у Яценюка с Порошенко отношения весьма непростые, ибо Порошенко руками Яценюка стремится перераспределить в свою пользу то, что дорого Ахметову и Коломойскому. Или же: Кличко сидит в партии Порошенко, который пригрел Яценюка, пытающегося вместе с Мартыненко и Иванчуком похоронить химические предприятия Фирташа и, завезя из России удобрения, нанести серьезный урон праотцам Кличко-политика. Таких вариантов с запутанным взаимопроникновением очень много», — отмечает Мостовая.

«А уж молчаливых коррупционных взаимозачетов — просто не счесть. «О! Да твой орел, я смотрю, тридцатку «зелени» через «Ощад» вывел!» «Ха! А твой по номиналу погасил за счет государства облигации, купленные для тебя на внешнем рынке с дисконтом 40—60%!». Вот так в декларации одного «орла» появился миллиард, а тещу другого снимают с розыска. Сочлись», — рассказывает журналистка о коррупционных схемах.

«Оставшись без надзирателя (коим был Янукович) и без арбитра (коим был Кучма), олигархи не справились ни с булимией, ни с ответственностью. Президент не стал над схваткой. Он абсолютно предсказуемо оказался лишь одним из них. И они именно так его воспринимают: без пиетета и даже уважения», — констатирует Мостовая.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть