Политика

Киевские дебилы лишили себя возможности арестовать Захарченко

Украинское экспертное сообщество ржёт над санкционным списком, оглашенный на днях Киевом.

Так, по мнению руководителя аналитического центра «Экспертный совет» Искандера Хисамова, совершенно глупо и даже комично выглядит публичное оглашение списка лиц, которым запрещен въезд на территорию Украины.

«Они уже признали Захарченко террористом, — напомнил политолог на пресс-конференции в Киеве. — По идее, следственные органы Украины должны были бы открыть въезд, скажем, Захарченко или Пургину в Украину, чтобы их здесь арестовать. А теперь этой возможности не дают. Скажем, захотел он приехать в Киев и сдаться властям, но теперь у него нет такой возможности. Это все анекдотично от первого и до последнего слова. И все одновременно трагично».

Искандер Хисамов указал, что подобная практика существует в Азербайджане или арабских странах, но подчеркнул, что там это делается тихо на уровне пограничников.

Что касается экономики, то Украина, вводя санкции против России, наступает себе на хвост, поскольку теряет от них больше, чем РФ. Об этом в эфире 5 канала заявил экс-замминистра инфраструктуры Украины Александр Кава.

По его словам, санкции были введены «с плеча», без просчетов экономических убытков для Украины.

«Пока можем сказать, что по преобладающему большинству компаний, которые включены в этот список, не было сделано никаких просчетов эффекта от санкций для экономики Украины. Как с теми же авиакомпаниями, когда мы теряем больше, чем Россия», — заявил Кава.

Его слова в эфире телеканала 112 подтвердил и нардеп Антон Геращенко, заявив, что Украина бездумно последовала указанию «американских партнеров».

«Видимо, произошло по принципу «поторопились» и теперь нужно этот список исправлять. Если Америка подобные санкции вводит последние 50 лет против своих врагов, то у Украины это первый блин комом. Но дальше задача государственных деятелей наполнить смыслом этот список, для того, чтобы это влияло на экономику Украины», — отметил Геращенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть