Политика

Аваков не стал отрицать эвакуацию своих капиталов за рубеж

Арсен Аваков разродился заявлением по поводу обнародования журналистом Сергеем Лещенко информации о сделке с выводом за границу 40 млн. долларов, которую прокрутил «кошелек» Авакова народный депутат Котвицкий.

В статье, в частности, говорилось. что депутат от «Народного фронта» Игорь Котвицкий вывел в Панаму более 40 миллионов долларов.

«Депутат с такой фамилией мало известен читателям и телезрителям. Он не блокирует трибуну и не разоблачает с пламенным пафосом. Часть людей утверждают, что Котвицкий – это «кошелек» Арсена Авакова. Часть – что партнер в бизнесе. До избрания в парламент он руководил семейной корпорацией действующего министра внутренних дел», — написал Лещенко.

Лещенко пишет, что деньги были положены на счет Котвицкого в «Сбербанке России» во время майданных событий и находились там весь 2014 год. А для перевода денег использовался государственный «Ощадбанк Украины», которым руководит соратник Яценюка и Авакова Андрей Пышный. «Для того, чтобы совершить транзакцию на Панаму, «Ощадбанк» должен был провести проверку происхождения средств, поскольку депутат Котвицкий является «политически значимым лицом» – или politically exposed person (PEP) в терминологии ФАТФ. Однако «Ощадбанк» пропустил перевод денег, похоже, не удостоверившись в их законности – иначе он бы спросил у Котвицкого, почему эта огромная сумма – 40 миллионов долларов, почти миллиард гривен – отсутствует в декларации за 2014 год», — пишет апологет революции гидности.

Собственно, в любой нормальной стране после такой публикации было бы немедленно открыто уголовное производство. Хотя бы потому, что на Котвицкого, действительно, оформлены капиталы Авакова, который уже 10 лет не имеет права заниматься бизнесом, поскольку пребывает на государственной службе. И оспаривать этот факт просто смешно.

Но Украина — все же уникальное государство. Доказательством чему служит заявление министра внутренних дел :

«Лещенко — искусный манипулятор, который находится на службе у Григоришина … Он, говоря о Котвицком, забыл упомянуть одну маленькую деталь — что Котвицкий серьезно платит налоги, в отличие от него. Например, за прошлый год Котвицкий заплатил 32 млн. гривен подоходного налога. Все остальное — манипуляции».

Декларация о доходах Котвицкого
Аваков не стал отрицать эвакуацию своих капиталов за рубеж

Аваков не стал отрицать эвакуацию своих капиталов за рубеж
Александр Булочкин
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть