Политика

Майдауны хотели Моисея, а получили в проводники Ивана Сусанина

Украину ждет не новый Майдан, а тотальная Врадиевка и война всех против всех.

К такому выводу на пресс-конференции в Киеве пришел руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев, по мнению которого на Майдане было типичное протестное движение за лучшую жизнь.

«Но получилось не так, как хотелось, — отметил политолог. — На сцене Майдана ждали моисеев, а получили иванов сусаниных. Спустя два года этот вертикальный конфликт не решен, и он неизбежно получит продолжение. Но никто скакать и танцевать уже не будет. Продолжение может быть в виде тотальной Врадиевки, в виде войны всех против всех».

Андрей Золотарев считает, что объективная логика обстоятельств пинком выгонит украинский политический класс на досрочные парламентские выборы, поскольку по итогам последних местных выборов Украина стала напоминать «лоскутное одеяло».

«С учетом грядущей так называемой децентрализации мы рискуем получить на выходе полную феодализацию Украины, когда целые регионы будут контролироваться теми или иными бизнес-группам, кланами, что, собственно, сейчас и происходит, — отметил эксперт. — Где-то они ослабили позиции, где-то — усилили, но тенденция такова. И я согласен, что эти выборы дали старт грядущим парламентским выборам.

При этом политолог признал, что представители власти всячески открещиваются от возможности проведения досрочных выборов в Раду.

«Но есть объективная логика обстоятельств, которая пинком выгонит украинский политический класс на выборы, — резюмировал Золотарев. — Когда нам будет нужна сакральная жертва виновника бед народных, то сначала им может оказаться Яценюк, а если этого не хватит, то дальше — кто у нас лучше всего выступает в амплуа козлов отпущения? — конечно же, депутаты. Но вместе с парламентскими могут пройти и президентские выборы».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть