Политика

Объяснения Турции по сбитому Су-24 — «отговорки»

Владимир Путин исключил, что Турция не знала, сбивая Су-24, что он российский, так как на нем были опознавательные знаки, передает РИА «Новости».

«По поводу наших самолетов, которых якобы не распознали турецкие ВВС — исключено, невозможно. На них есть опознавательные знаки, и их хорошо видно. Это именно наши самолеты, а не какие-то другие», — сказал Путин.

«И второе — я уже говорил и еще раз хочу сказать: мы заранее, в соответствии с договоренностью с американской стороной, передали информацию о том, где будет работать наша авиация, на каких эшелонах, в каком месте и в какое время», — отметил президент.

Он подчеркнул, что в данном случае Россия исходила из того, что Турция является членом действующей коалиции и «должна знать о том, что там работает именно российская авиация».

«Какая еще? Если бы узнали, что американский самолет — ударили по американскому что ли? Ерунда это все. Это — отговорки. Очень жаль, что вместо того, чтобы разбираться серьезно, глубоко, работать над тем, чтобы этого никогда не случилось больше, мы слышим такие вот невнятные объяснения и заявления о том, что даже извиниться не за что», — подчеркнул Путин.

«Так что это не наш выбор, это выбор турецкой стороны», — добавил он.

«Американская сторона, которая возглавляет коалицию, в которую входит Турция, знала о месте и времени пребывания наших самолетов. И именно там в это время мы получили удар. Спрашивается, мы зачем эту информацию передавали американцам? Или они не контролируют, что делают их союзники, или эту информацию раздают направо и налево, не понимая, какие будут последствия», — сказал Путин.

«И мы, конечно, с нашими партнерами должны будем на этот счет провести достаточно серьезные консультации», — подчеркнул президент.

«Что же касается обстрела гуманитарной колонны, то, насколько мне известно, та гуманитарная организация, на которую ссылаются турецкие власти, уже объявила о том, что ее колонна, ее представители в это время и в этом месте не были», — сказал президент России.

«Допускаю, что там была какая-то колонна, но уж точно не мирная. И если там и была какая-то колонна, то, наверное, в соответствии с международным правом нужно было согласовать, какая колонна, куда она идет, что она делает. И если этого ничего не было сделано, то у нас возникают подозрения, что колонна была, но совсем не с гуманитарным грузом», — добавил президент.

«Мы готовы взаимодействовать с коалицией, которую возглавляют США. Но, конечно, инциденты, подобные уничтожению нашего самолета и гибели наших военнослужащих, летчика и морского пехотинца, который пришел на выручку своим боевым товарищам, абсолютно неприемлемы. Мы исходим из того, что это не будет повторяться. Или нам такое взаимодействие ни с кем, ни с какой коалицией, ни с какой стороны не нужно», — сказал Путин.

Он добавил, что «именно это и было предметом обстоятельных наших переговоров с президентом Франции».

«Мы договорились о том, как мы будем взаимодействовать в ближайшее время, в том числе и в двустороннем формате, и с коалицией в целом, возглавляемой Соединенными Штатами», — сказал президент России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть