Политика

Киевских путчистов заставили подписаться под дорожной картой по федерализации Украины

Без наделения украинских регионов самыми широкими правами возврата Донецка и Луганска в состав Украины не будет, пишет портал «Эксперт».

«Вопреки стенаниям караул-патриотов, назвавшим подписанный документ капитуляцией, Москве удалось принудить западных партнеров и украинское руководство подписаться под дорожной картой по федерализации Украины и согласиться с тем, что если этой федерализации не будет, то ни Луганск, ни Донецк в состав Украины не вернутся, — отмечает портал. — И теперь осталось только ждать пока наступят благоприятные условия для реализации этих соглашений».

В то же время в публикации указывается и на провалы российской внешней политики на украинском направлении, в частности, на то, что Москве не удалось добиться большего прогресса в российско-европейских отношениях, охлажденных из=за украинских событий.

«Еще в начале 2015 года всем стало очевидно, что а) санкционный подход в отношениях с Россией бесперспективен и опасен и б) что позиции ЕС и России в отношении Украины сближаются, — подчеркивает «Эксперт». — Украинские власти делали для этого сближения все возможное — разрушали остатки государственности, отказывались вести себя прилично и продолжали разворовывание страны. Все большее количество европейских политиков стало воспринимать такую Украину как обузу, и в Москве рассчитывали, что такое восприятие перейдет в практическую плоскость. Не в виде, конечно, признания Украины «российской тайгой», а хотя бы в виде отказа от санкций и совместного давления на украинское руководство с требованием выполнять Минское соглашение. Однако этого не произошло — ЕС пока не готов к трезвому подходу. Возможно, в следующем году ситуация изменится».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть