Политика

Бывший директор ЦРУ: Под присмотром Обамы ИГИЛ испытывает небывалый подъем

Бывший директор ЦРУ во вторник сообщил законодателям, что группировка ИГИЛ с взрывной скоростью пополняется новыми сторонниками под присмотром президента США Барака Обамы.

В комитете Сената США по вооруженными силам Майкл Морелл заявил, что ИГИЛ «набирают боевиков быстрее, чем «Аль-Каида» в свои лучшие годы». Он сказал, что за прошедший год в 20-ти странах появились филиалы террористической группировки, тогда как за год до этого их практически не было.

Федеральное агентство новостей представляет перевод заметки Дагласа Эрнста «Бывший директор ЦРУ: под присмотром Обамы ИГИЛ испытывает небывалый подъем» («Ex-CIA boss: ISIS soars on Obama’s watch»), опубликованную на портале телеканала WMD.

«Я считаю, что ИГИЛ представляют значительную стратегическую и смертоносную угрозу для Соединенных штатов Америки, — заявил Морелл. — Природа и значимость угрозы со стороны ИГИЛ заключается в том, что они являются одновременно террористической группой, квази-государством, и революционным политическим движением. Мы не сталкивались с подобным ранее».

Бывший чиновник Белого дома предупредил:

  • Тысячи сторонников ИГИЛ в настоящее время находятся на территории США.
  • ФБР ведет около 900 открытых расследований, касающихся внутренних экстремистов.
  • ИГИЛ «почти наверняка» планирует массовые атаки в США.
  • ИГИЛ теперь больше зарабатывают «на налогах, чем на продаже нефти».
  • Филиалы ИГИЛ меняют свои приоритеты от местных завоеваний до стремления ко всемирному халифату.
  • Морелл заявил, что он «не был бы удивлен, если бы однажды утром мы проснулись и обнаружили, что ИГИЛ и в Ливии захватили большую часть территории».

Эти мрачные прогнозы прозвучали спустя несколько недель после того, как Обама обвинил СМИ в излишней озабоченности по поводу нападений ИГИЛ: «Если Вы хоть раз смотрели телевизор за последний месяц, то всё, что вы видели и всё, что вы слышали – это то, что парни в масках с черными флагами, возможно, приближаются к вам», — заявил Обама национальному общественному радио 21 декабря.

28 декабря телеканал CNN опубликовал результаты опроса, которые показали, что американцы потеряли уверенность в способности Обамы «подавить и уничтожить» ИГИЛ.

Выводы опроса:

  • 18% американцев полагают, что США побеждают в борьбе с исламскими террористическими сетями.
  • 40% полагают, что США зашли в тупик в борьбе с исламскими радикалами.
  • 59% демократов недовольны попытками Обамы обеспечить Америке в безопасность от террористов.
  • 79% независимых избирателей недовольны антитеррористическими методами президента.
  • 17% американцев уверены в способности Обамы защитить нацию.

«Американцы очень беспокоятся из-за возможности нового теракта в США после того, что случилось в Париже и Сан-Бернардино. Похоже, что общественность просто потеряла уверенность в способности администрации Обамы предотвратить террористическую атаку и победить ИГИЛ», — отметил сотрудник канала CNN Джим Акоста.

Президент Обама коснулся своей стратегии по борьбе с террористами ИГИЛ (также ДАИШ) в ходе своего послания к конгрессу США «О положении государства».

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть