Политика

Не мешайте Меркель падать вниз

Россия не должна подставлять свое плечо канцлеру Ангеле Меркель, ставшей одним из архитекторов антироссийской политики ЕС.

Такое мнение на страницах «Независимой газеты» высказывает главный научный сотрудник Института Европы РАН, доктор политических наук Игорь Максимычев.

По его словам, «игнорируя приближающуюся к стопроцентной поддержку населением России связанной с именем Путина политики, почти все в Германии, кто претендует на то, чтобы быть выразителем настроений в обществе – журналисты, партийные деятели, комментаторы, политологи, озабочены главным образом тем, чтобы не допустить ни малейших подозрений, что их можно отнести к категории «понимателей Путина».

«Ответственность ФРГ за формирование политики Евросоюза огромна, поскольку именно Берлин (как правило, в паре с Парижем) задает в нем тон, — отмечает автор. — Но с каждым днем становится все более понятным, что германские действия наносят ущерб не только Евросоюзу в целом, но и главным образом самой ФРГ. Конфликт с Россией возник и развивается не в вакууме. Одновременно на членов Евросоюза обрушился экономический кризис, острота которого усугубляется в результате санкций и контрсанкций, а также нашествие иммигрантов, причиной которого стали противоречащие международному праву интервенции в Северной Африке и на Ближнем Востоке со стороны США и их европейских союзников. Над Евросоюзом нависла террористическая угроза, уже материализовавшаяся во Франции. ФРГ как главный вдохновитель политики Евросоюза и его основной плательщик стоит в первом ряду стран, страдающих от деградации международного климата».

Эксперт указывает, что особенно болезненно затронуло ФРГ бедствие, связанное с иммиграцией, но при этом федеральный канцлер встала в позу доброго самаритянина и пригласила в свою страну беженцев из охваченного войной региона, «сколько бы их ни набралось», что привело к внутриполитическому кризису «такого масштаба, какого послевоенная германская история еще не знала».

«Как раз в этот момент у нас стали появляться знатоки германских дел, призывающие «понять» госпожу канцлера и ее политику, — автор. — Дескать, нет у ФРГ возможности вести другую политическую линию, надо войти в ее положение и «сделать ответные шаги». Если мы-де сейчас не поддержим фрау Меркель, то к власти в Германии могут прийти ужасные ультраправые! (Впрочем, никто точно сказать не может, что в этом случае изменилось бы к худшему в российско-германских отношениях.) Но ведь «пойти навстречу» и «поддержать» означало бы на практике поддаться наглому шантажу, сдать принципиальные позиции, отказаться от защиты своих интересов. Это мы уже проходили, едва-едва избежав в результате национальной катастрофы».

«Мы действительно отступали достаточно долго, и теперь отступать нам некуда, — резюмирует Максимычев. — А Ангела Меркель пусть самостоятельно расхлебывает кашу, которую заварила своими руками».

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть