Политика

Послы США и ЕС выступили в поддержку своего смотрящего из Литвы

В Киеве новый скандал. Не успели высохнуть чернила на заявлении литовского министра экономического развития Украины Айвараса Абромавичуса об отставке с должности, как раздался гневный окрик из США и ЕС, послы которых выступили с заявлением в поддержку министра-«варяга».

Как сообщает сайт Кабмина Украины, «послы ключевых стран ЕС, США и Канады выступили с резким заявлением, в котором выразили глубокое разочарование вероятной отставкой министра экономики Абромавичюса».

«Мы глубоко разочарованы отставкой министра экономического развития и торговли г-на Абромавичюса, который достиг настоящих результатов в проведении реформ в Украине», — заявили послы.

«На протяжении прошлого года господин Абромавичус и его профессиональная команда добились важных сдвигов во внедрении жестких, но необходимых экономических реформ, призванных стабилизировать украинскую экономику, искоренении хронической коррупции, приведении Украины в соответствие с требованиями программы МВФ и содействии формированию более открытой и прозрачной власти», — весьма откровенно говорится в заявлении.

Также послы стран-патронов Украины пафосно призвали киевских путчистов отбросить «свои мелочные разногласия» и навсегда оставить в прошлом «корыстные интересы, которые тормозили развитие страны в течение десятилетий».

Сообщается, что заявление, резко вмешивающееся во внутренние дела Украины, подписали Посол Канады Роман Ващук, посол ЕС Ян Томбинский, посол США Джеффри Пайетт, посол Франции Изабель Дюмон, посол ФРГ Кристоф Вайль, посол Италии Фабрицио Романо, а также послы Норвегии, Швеции, Великобритании и Швейцарии.

Напомним, сегодня глава Минэкономики Абромавичус заявил, что уходит отставку, в том числе и из-за попыток соратника президента Порошенко Игоря Кононенко «установить контроль над государственными деньгами».

Наблюдатели расценили этот демарш, как проявление идущей подковерной борьбы за власть и государственную собственность между командами Порошенко и Яценюка и стоящими за ними западными кукловодами, превратившими Украину в свою полуколонию.

Последний раз такой скандал на Украине имел место после скандального увольнения из Кабмина иностранца Саши Боровика, уличившего Яценюка в коррупции при госзакупках и не проведении т.н. реформ — что означает пренебрежительное отношение к интересам иностранных инвесторов оплативших майдан и государственный переворот. Впоследствии Боровика «пригрел» при себе в Одессе губернатор Михаил Саакашвили, назначенный на эту должность посольством США.

Также напомним, украинский олигарх Игорь Коломойский в прошлом году негативно отозвался об Айварасе Абромавичусе, назвав его «некомпетентной обезьяной».

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть