Политика

Почему Украина развалится?

Данная статья опубликована на сайте «Спутник и Погром«. Это своеобразное письмо к русским 2030 года. Мы публикуем эту статью без изменений.

«Национальный миф и реальные исторические факты — две параллельных реальности. Нет, специально правду никто не скрывает, просто если СМИ и система образования распространяют удобные нации мифы, то факты становятся уделом в основном профессиональных историков, мало влияющих на то, как общество воспринимает прошлое. Например, никто не отрицает, что Отцы-Основатели США владели рабами. Но этот факт так ловко задвинут в уголок американского сознания, что даже негры-политики без тени сомнения произносят пафосные речи про «Ценности Отцов-Основателей», ничуть не смущаясь тем, что при этих самых Отцах их предки занимали место в лучшем случае говорящей мебели.

Почему Украина развалится?
Этот текст адресован людям 2030-го года. К этому времени свидомое правительство в изгнании будет сидеть в Лондоне и рассказывать оттуда, как «российская агрессия» не дала героям АТО завершить демократические реформы и войти в Евросоюз. У русской интеллигенции появится множество более актуальных проблем, и вряд ли найдется время опровергать стоны лондонских беглецов. Миф о безвинно погубленной молодой республике может упасть на благодатную почву, особенно среди оппозиционной молодежи, всегда с большим доверием относящейся к загранице. Поэтому сейчас, в 2016 году, пока еще существует Украина, а будущие политэмигранты занимают министерские посты, я бы хотел написать о том, почему грядущая «проевропейская» версия крушения Украины из-за клятых москалей — ерунда и полная выдумка.

ЯНВАРЬ 2005 ГОДА. На Украине победила «Оранжевая революция»: свободные европейские украинцы в третьем туре (!) президентских выборов не дали диктатору и кремлевской марионетке Януковичу одержать верх. Путин тогда успел дважды поздравить проигравшего Януковича с победой (что никак не повлияло в дальнейшем на присуждение Путину звания Политического Гроссмейстера и Гения Многоходовочки), а в Киеве собрался штаб первоклассных российских политтехнологов, уверявших Москву в неизбежной победе Профессора (и по итогам поражения не понесших никакого наказания — некоторые из них даже сейчас, в 2016 году, продолжают комментировать украинские события с видом тонких знатоков и экспертов. Надеюсь, к 2030-му вы их все-таки прогоните). На юго-востоке же началась конференция потенциальных сепаратистов, недвусмысленно намекавших на отделение от Украины. Пошли слухи о российских танках, появляется частушка «а в Донецке лунными вечерами видели танки с российскими номерами», но всё это оказывается ложной тревогой.

ФЕВРАЛЬ 2005 ГОДА. Майданщики-победители формируют в парламенте «Оранжевую коалицию», участники которой твердо намерены вести Украину в светлое европейское будущее, причем Юлия Тимошенко получает одобрение своего премьерства даже от проигравшей «Партии регионов» Виктора Януковича. Страна наполнена оптимизмом: сформировано самое молодое правительство в истории Украины! Евроинтеграция неизбежна! Проклятый северный сосед пытался поработить Ридну Неньку, но сознательные украинские граждане отстояли свои права и свободы от будущего президента Украины Януковича! Недоволен лишь Петр Порошенко — вместо должности премьер-министра он получил должность председателя Совета национальной безопасности и контроль за силовым блоком. Хорошо, но меньше, чем хотелось бы (стоит отметить, что тогда на Украине полномочия премьера были намного шире сегодняшних. Каковы будут полномочия премьер-министра на момент прекращения существования Украины я, к сожалению, не знаю, и прошу редакторов будущего соответствующим образом поправить это примечание, когда детали украинского финала станут известны).

ОСЕНЬ 2005 ГОДА. В процессе движения Украины к евроинтеграции (нет, это не ирония, они уже в 2005-м начинали «евроинтегрироваться», вот прямо именно в этих выражениях) и вступлению в НАТО выясняется, что «мы делили апельсин, много нас, а он один». В частности, возникает чудовищная грызня за власть между Порошенко и Тимошенко: Порошенко хочет должность премьера, Тимошенко же обвиняет Порошенко в том, что он создал теневой центр принятия решений в СНБОУ. В процессе этой безобразной свалки Тимошенко подговаривает лояльного ей главу секретариата президента Украины Зинченко выступить с обвинениями Ющенко в коррупции. Следует чудовищный скандал, Ющенко отправляет в отставку как Тимошенко, так и Порошенко, еще не знающего, что он не опозорившийся царедворец, а будущий «молодой реформатор». Сказанные Ющенко во время подписания отставки правительства слова стоят того, чтобы их процитировать:

«Год назад я пошел в президенты не для того, чтобы ключевые государственные институты не находили согласия и взаимоуважения. Мы стали свидетелями того, что ВО ВЛАСТИ ПОЯВИЛОСЬ МНОГО НОВЫХ ЛИЦ, НО ВОТ ПАРАДОКС — ЛИЦА ВЛАСТИ НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Страну снова обвиняют в коррупции, снова обвиняют усталость, что нет публичных процессов в экономике».

«Мы становимся свидетелями обрастающего популизма, люмпенизации бюджета. С утра до вечера звучат легкомысленные, сладкие обещания, которые, я убежден, с каждым днем выполнять будет все сложнее», — прибавил Ющенко.

Дополнительный штрих: в качестве альтернативы команде грязных политиканов Тимошенко-Порошенко в новое правительство Еханурова на должность министра экономики назначают молодого перспективного технократа, 31-летнего аполитичного европейского профессионала Яценюка. Ура! Теперь проевропейские антикоррупционные НАТО-оранжисты, наконец, смогут покончить с мрачным москальским прошлым!

Дальше следует целый калейдоскоп событий, даже краткое перечисление которых займет слишком много места и времени (падение правительства Еханурова, второе правительство Тимошенко, внеочередные выборы, назначение еще одних внеочередных выборов после первых внеочередных выборов, отмена вторых внеочередных выборов, и, в конце концов, уход Ющенко с поста президента полностью дезорганизованной страны в перманентном политическом кризисе, потерявшей даже самое базовое управление), поэтому промотаем немного вперед.

Почему Украина развалится?
ФЕВРАЛЬ 2014 ГОДА. В Киеве победила «Революция достоинства». Молодые и перспективные проевропейские политики намерены сделать то, что до них на Украине никто не пытался сделать: вступить в Евросоюз, вступить в НАТО, побороть коррупцию и покончить с влиянием москалей на внутреннюю политику Украины! Какие свежие идеи! И почему они до сих пор никому не приходили в голову? Теперь, как говорится, Украина будет «жити по-новому». Взамен старых проворовавшихся элит на сцену выходят молодые и перспективные дебютанты: президент — Петр Алексеевич Порошенко, премьер-министр — Андрей Петрович Яценюк (несколько подрастерявший за 10 лет шарм «молодого технократа», но все еще умудряющийся играть эту роль). Тимошенко — в засаде, Янукович — в своём обычном амплуа, тиран и кремлевская марионетка, с которой «воины света» сражаются вот уже 10 лет.

Единственное серьезное отличие новой революции от старой: взамен воображаемых танков с российскими номерами, которые десять лет назад видели в Донецке лунными вечерами, бронетехника на этот раз настоящая. Украина действительно повисает на волоске и кажется, что достаточно ещё одного усилия, чтобы закончить украинскую оперетку раз и навсегда. Но помимо очевидных минусов, война с Россией имеет для украинских элит и очевидные плюсы: на «российскую агрессию» можно списывать отсутствие реальной борьбы с коррупцией и отсутствие реальной евроинтеграции, а призрак Ростовского трибунала сплачивает «молодых и перспективных европейцев», заставляя их отказаться от яростной борьбы за власть в пользу общего выживания.

ФЕВРАЛЬ 2015 ГОДА. Сражение за Дебальцево заканчивает череду крупных битв, фронт стабилизируется и дальше кричать «Не время для реформ и дискуссий, москаль у ворот!» становится решительно невозможно. По мере спада внешней угрозы начинается старая добрая грызня, в которой на этот раз участвует приглашенная труппа грузин и хор армянских евнухов (роль «молодого технократа-экономиста», впрочем, отходит полуеврею-полулатышу Абромавичусу). Внутренняя грызня разгорается и даже личное вмешательство посла США Джеффри Пайета не может предотвратить азартную схватку между Саакашвили и Авакяном. Публику, впрочем, уверяют, что метание стаканов имеет самое прямое отношение к борьбе с коррупцией, евроинтеграции и вступлению в НАТО, а кроме того, за удачно брошенный стакан Евросоюз, наконец, отменит визы. Самые прозорливые украинцы начинают что-то подозревать, а некоторые даже смутно припоминают, что лет 10 назад уже слышали похожие вещи, но большинство, охваченное надеждами на будущее, молча ждет.

ФЕВРАЛЬ 2016 ГОДА. 11 лет с тех пор, как силы света, добра и Европы одолели москальское чудовище Януковича и начали неостановимое движение в Евросоюз. Дата не круглая, но важная. В честь даты представители США и ЕС, выделившие молодой революционной демократии десятки миллиардов долларов на реформы, пытаются осторожно выяснить, что сделано. Сделано вот что: перспективный молодой технократ Абромавичус уходит в отставку, объявив, что не хочет больше своим именем прикрывать воровство премьер-министра. Порошенко, понимая необходимость в козле отпущения, подзуживает Саакашвили публично обвинить немолодого нетехнократа Яценюка в коррупции: «Вэс адын дэнги всэ очэн много украль, мамой клянусь, толко отвернулся — вэс ваш дэнги исчез сильно много. Слава хэроям! Варэник хочэш?» Спустя 11 лет после решительной и окончательной победы над путинскими титушками начинается, что бы вы думали? Совершенно верно, голосование о вотуме недоверия правительству путинских титушек, вот уже два года срывающему демократические антикоррупционные реформы.

Отставки Яценюка хочет Порошенко. Отставки Яценюка хочет «команда молодых грузинских реформаторов». Отставки Яценюка хотят кураторы от США и ЕС, прямо называющие эту отставку условием для продолжения кредитования страны-перемоги. Но так как за 11 лет на Украине политическая культура деградировала, то происходит невероятное: депутаты от самых разных фракций, получив звонки от неизвестных «друзей парламентаризма», покидают зал Верховной Рады, и предложение о вотуме недоверия Яценюку не набирает нужного количества голосов (нюанс для гурманов: «Оппозиционный блок», который вроде как пророссийский и против «бандерофашистской хунты Гиммлера Яценюка», в большинстве своем за отставку Гиммлера голосовать не стал). Европейская и американская пресса заходятся в истерике (цитата из финала статьи в The American Interest: «США и Европа не смогут помочь тем, кто не хочет помочь сам себе»), партии покидают правящую коалицию и перед страной встает перспектива очередных внеочередных выборов, которые вряд ли приведут к окончанию хаоса, поскольку никакой новой доминирующей политической силы так и не появилось, «на манеже все те же». Некоторые надежды возлагаются на премьерство гражданки США госпожи Джареско, но, как показывает пример Ирака и Афганистана, контроль вассальных территорий через местные кадры у США получается не очень (стоит заметить, что и в Ираке, и в Афганистане при американцах расцвела чудовищная коррупция, пилили всевозможные «программы развития» так, что грохот стоял, а потом «молодые восточные демократии» как-то сами собой развалились на враждующие квазигосударства. Учитывая состояние Украины, с Джареско, пропустив попил, можно сразу переходить к развалу).

Наступала неласковая весна 2016 года, молодую демократическую Украину ждали новые разоблачения путинских титушек и агентов Кремля, новые очередные внеочередные выборы, новые обещания евроинтеграции и вступления в НАТО и новая команда молодых проевропейских технократов-реформаторов с участием, возможно, перспективной дебютантки Юлии Тимошенко, благоразумно пропустившей предыдущий оборот колеса генотьбы. Снег сходит, цветочки расцветают, и даже усталые пожилые люди, любуясь на обновленную природу, чувствуют себя так, как будто последних 11 лет и не бывало. «И Ленин такой молодой, и безвизовый режим впереди!»

Какие выводы из этой короткой истории мы можем сделать?

ВО-ПЕРВЫХ, во всем виноваты москали и путинские титушки, вот уже 11 лет мешающие счастью украинского народа. Никогда раньше «коалиция за европейские реформы» не разваливалась на враждующие группировки, и вот опять!

ВО-ВТОРЫХ, вступать в Евросоюз и НАТО можно 12 лет подряд, причем украинская публика, обладающая памятью аквариумной рыбки, не видит здесь никакого подвоха. Впрочем, российская публика, неспособная вспомнить предыдущий раунд противостояния «оранжевой угрозе» (и его феерические результаты), ничуть не лучше. Успешно перемогать «агентов Кремля» (вар. «оранжистов Госдепа») при правильно поставленной пропаганде можно неограниченное количество раз.

В-ТРЕТЬИХ, послужив министрами сразу в нескольких правительствах, можно по-прежнему оставаться «молодыми проевропейскими политиками, свободными от связи со старым коррумпированным правящим слоем», вновь и вновь на бис обещая «евроинтеграцию» и «вступление в НАТО», стоит лишь перетерпеть «временные трудности», продолжающиеся вот уже двенадцатый год.

В-ЧЕТВЕРТЫХ, после развала Украины сбежавшие «молодые реформаторы» будут рассказывать про гипер-ультра-мега-гига-хитрые операции ГРУ и ФСБ, подбившие украинскую мечту на взлете, но на самом деле проблема в украинской неспособности управлять самими собой, презрев узкоэлитные и олигархические интересы во имя национального спасения и национального будущего: действительно свежие украинские политические кадры (типа правосеков), при первой же возможности поехавшие приватизировать кусочек венгерской границы под Мукачево, наглядно показывают, что проблема не в конкретных людях, а в господствующей политической культуре.
2030-8

Сможет ли Украина победить политический кризис 2016 года? Конечно. Украина победила политический кризис 2004 года. 2005 года. 2006 года. 2007 года. 2008 года. 2009 года… Украина побеждает политический кризис каждый год, иногда даже по два, а в особо урожайные годы и по три кризиса за год. Спираль деградации — это такая штука, в которую легко попасть, но очень трудно выбраться, особенно если желание урвать свой кусочек власти и денег оказывается сильнее желания пожертвовать своими амбициями во имя общего блага.
И задача русского общества, русской интеллигенции, русского студенчества, русского офицерства, русского бизнеса — посмотреть на Украину и извлечь уроки из бесконечного «боя с тенью», когда раз за разом полному счастью мешают засланные из-за границы майданщики и белоленточники (то есть, простите, москали и путинские титушки), и стоит только еще разик их прогнать, еще разик переделить важные посты, еще разик вместо одних «патриотических топ-менеджеров» назначить других «патриотических топ-менеджеров» (то есть, я хотел сказать, «проевропейских реформаторов»), как злая ведьма Коррупция уползет обратно под корягу, страна покроется новыми заводами, Сталин восстанет из гроба, а гнилой Запад наконец начнет нас бояться и уважать (в смысле, примет в ЕС и НАТО, простите, всё время сбиваюсь).

Конечно, в РФ ситуация чуть сложнее: вместо вечных «демократических реформ» и «интеграции с ЕС» у нас началась авторитарная реакция, сейчас ее время уходит, и после завершения авторитарного цикла мы вновь встанем перед привычным омутом с прячущимися в нем седыми «перспективными проевропейскими политиками» (и, само собой, новым авторитарным циклом лет через 10, «лучше уж второй Путин, чем пятые за год очередные внеочередные выборы»). Задача всех здоровых сил русского общества — перевести нашу огромную страну и наш великий народ с «украинской» колеи на путь равномерного поступательного демократического национального развития, пройдя между Сциллой «двадцать третьего правительства Тимошенко» и Харибдой «17-го года правления Светоносного Многонационального Лидера».

Да, это очень сложно, но великие нации от невеликих тем и отличаются, что способны решать сложные, почти невозможные задачи, идя вперед там, где другие народы отчаиваются и отступают. Я верю, что в России осталось достаточно честных и благородных людей, способных поставить общее выше частного, способных пренебречь борьбой за власть ради национального блага, и я верю, что эти люди смогут собраться, организоваться и отвести наше Отечество и наш народ от поджидающих впереди опасностей, исправив и ошибки девяностых, и ошибки нулевых, выстроив на месте гнилого многонационального ларька с шаурмой, уже начинающего гореть, крепкий русский дом на крепком русском фундаменте».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть