Политика

Броуновское движение украинской политики

Лидер наиболее прогрессивной и демократичной фракции в Верховной Раде «Самопомощь» Олег Березюк 8 февраля в студии «День. Made in Ukraine» сделал весьма странные и удивительные заявления. Он заявил о том, что «Оппозиционный блок» не является оппозицией, поскольку он не «имеет других инструментов развития государства». То есть, провластная коалиция использует те же инструменты, что и «Оппозиционный блок».

Но далее лидер партии, которая на выборах позиционировала себя самой передовой и демократической, заявил, что в Украине:

«Очень особенная коалиция… которая не имеет оппозиции… Коалиция должна быть одновременно и коалицией, и оппозицией к самой себе. Я хочу сказать, что она довольно долго так и просуществовала. И она бы и дальше так существовала и качественно функционировала, если бы люди не потеряли критику…».

Несомненно, это утверждение можно смело отнести к теоретическому прорыву в сфере политологической мысли. В самом деле, зачем самой прогрессивной в мире стране Украине нужна оппозиция, когда и правящая Коалиция может успешно справляться с этой ролью. Другими словами, в рабочее время распределять правительственные квоты и ренты, делить бюджет, создавать кризисные условия в экономике и игнорировать реформы, а вечером на телеканалах отчаянно и артистически критиковать партнеров по Коалиции и избранную ими исполнительную власть.

Конечно, украинцы с раскрытыми ртами наблюдают за виртуозной критикой, и рейтинги каналов растут. Особый шик составляют публичные аресты в присутственных местах (чтобы затем тихонько освободить за кулисами). Причем население всегда переживает за своих политиков, и гневно возмущается проделками соратников по Коалиции и министрами. Последние уходят в многомесячные отставки, чтобы потом как ни в чем не бывало вернуться. Как остроумно пошутил Саакашвили, вернуться в поезд, который стоит в тупике.

Это лицедейство превратилось уже в отдельный сериал «Коалиция и ее внутренние враги». Президент талантливо критикует премьера, которого сам же и представил. Премьера беспрерывно критикуют члены Коалиции, которые сами же его и избрали. Президент также критикует министров, прокурора и Верховную Раду, министры критикуют друг друга, как и члены правящей Коалиции. Премьер тоже за словом в карман не лезет и обвиняет во всех грехах Коалицию, которая не голосует за законы Кабмина, который сама же и избрала и несет за него полную ответственность. Заметим, все критики оппозиции занимают руководящие посты в стране, включая и фракцию партии «Объединение “Самопомощь”».

Вот здесь мы и подошли к ключевой проблеме – страху наших коалициантов нести ответственность за разрушенную экономику страны. Действительно, при антинародном режиме Януковича ВВП Украины в 2013 г. составлял около $180 млрд., а в результате реформаторской деятельности народной Коалиции экономика Украины упала до $80 млрд. Потрясающая эффективность нашей Коалиции, которая и далее бы «качественно функционировала», если бы МВФ серьезно не пригрозил прекратить финансирование. Если же гранты и кредиты не будут поступать, то что же тогда будет делить Коалиция? Замаячили досрочные выборы и коалицианты под критические фанфары рванули с тонущего корабля под названием «Украина».

Однако же никто из коалициантов не удосужился провести Закон «Об оппозиции», о котором лили слезы во времена Януковича. Закон, в котором были бы прописаны ее права, контроль финансовых потоков, комитетов регламентного, свободы слова и ряда других. Ведь на чем держится западная демократия? – На оппозиции, которая критикует и контролирует финансовые потоки. А уж на втором плане идут альтернативные пути развития государства, которые должно выбирать население. Именно ее, даже малочисленную, необходимо и защищать, и охранять, любить и лелеять. Но эти понятия революционны для наших исторических традиций и нашего сельско-феодального менталитета. Наличие легальной оппозиции – базовая причина их благополучия, а причина нашей нищеты – эта особая диссидентская коалиция, которая имеет неограниченную полноту власти и сама же себя критикует.

Не удивительно, что на Западе в шоке от наших реформ и нашей селянской демократии, тотально не воспринимающей само понятие оппозиции. Ведь для сельского менталитета любая оппозиция – враг, который подлежит уничтожению. Maxim Eristavi (Foreign Policy, США) написал на днях:

«…украинская политика исключительно хаотична. Нет политических линий, нет реальных политических дебатов, нет идеологических столкновений: просто корыстные интересы и краткосрочные альянсы между различными олигархическими группами».

Я бы уточнил – феодально-олигархическими группами.

Однако же если мы проследим цепочку ответственности, то придем к выводу, что ответственность несут избиратели. Ведь именно за Народный фронт и его лидера – Арсения Яценюка избиратели отдали больше всего голосов (22,16%). А всего партии коалиции получили 68% голосов избирателей. И избиратели прекрасно отдавали себе отчет, кого они выбирают, поскольку в эпоху интернета и доступа к информации прекрасно было известно о достоинствах и недостатках выбранных депутатов. Такое впечатление, что украинский избиратель особенный – он выбирает из своей среды не лучших людей, а худших, чтобы потом хорошо выглядеть на их фоне и заявлять «А я же говорил…».

И здесь актуально звучат слова М. Тэтчер:

«Рамки, ограничивающие власть государства, контроль за злоупотреблениями, законные права и гарантии, могут существовать только там, где они находят опору в национальной среде, институтах и обычаях. Конституции должны писаться в сердцах, а не на бумаге».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть