Политика

Николай Азаров: «Это не парламент, это сброд боевиков, которые создают в атмосферу страха»

Экс-премьер министр Украины Николай Азаров, которого можно назвать самым успешным главой правительства за всю историю «незалэжной», в эксклюзивном интервью корреспонденту «Материка» рассказал о парламентском кризисе на Украине и причинах политической непотопляемости Арсения Яценюка.

— Николай Янович, как вы оцениваете в целом итоги деятельности Арсения Яценюка на посту Премьер-министра Украины?

— Лучше всего и лучше меня оценивает это украинский народ, который по данным последнего социологического исследования 85,7% оценивает негативно и не доверяет кабинету министров. Таких результатов за всю историю Украины не было. То есть совершенно очевидно, что этот деятель вызывает сейчас чувства презрения, негодования, недоверия. При таком отношении он сам должен был бы, по-хорошему, уйти и тем самым он бы внес определенный вклад в дело стабилизации политической ситуации…

Но я не буду рассказывать об экономических показателях, они ужасающие. Я только недавно получил информацию из Украины о том, что запланирован новый рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, и средняя квартплата будет стоить в этом году порядка 2 тысяч гривен. Чтобы вы себе представляли, средняя заработная плата сейчас на Украине около 3,8 тысяч гривен. И при этом, жилищно-коммунальные услуги 2 тысячи, то есть уже почти половину заработной платы. Кроме того, нельзя забывать, что средняя пенсия на Украине порядка 1,5 тысяч гривен, то есть стоимость жилищно-коммунальных услуг превысит среднюю пенсию. То есть это уже показывает, что Правительство не ориентируется в этих показателях и принимает решение за гранью абсурда. Нигде в мире нет такого процентного соотношения по средней заработной плате и величине коммунальных платежей. Если бы это было, например, в такой стране, как Франция или Германия, там давно сменили бы это правительство. Но почему, вы спросите, это в Украине не происходит? По той простой причине, что в Украине действуют штурмовые отряды, самые настоящие вооруженные бандиты, которым это Правительство платит деньги, порядка тысячи долларов в месяц, они ничего не делают, их задача только одна: подавлять, убивать, создавать в стране атмосферу страха. Это напоминает Германию начала 30-х годов, с одной лишь только разницей, что Германия все-таки развивалась и что-то делала для своего народа. К этому можно по-разному относиться, но если говорить объективно, то было развитие в тот период экономики и развитие инфраструктуры страны, и люди после этого жесточайшего кризиса начинали жить лучше. А в целом все очень похоже: те же штурмовые отряды, те же, кстати, запрещенные списки книг, литераторов, писателей, те же эмигранты, толпы, которые уезжали из страны. К сожалению, история повторяется.

— Вы озвучили цифры рейтинга власти действующего Правительства, почему же Соединенные Штаты, несмотря на эти показатели, поддерживают это Правительство?

— Все, что это так называемое Правительство делает, — обострение отношений с Россией, подготовка активных боевых действий на Донбассе, дальнейшее провоцирование напряженности — это Штаты устраивает. И зачем, если революции нет, если народ не готов свергать это Правительство, которое терпит его, то для чего его менять? Где найти, я извиняюсь, еще такого дурака, который будет такие принимать нелепейшие решения? Вот они называют это реформами. Я спрашиваю: что такое реформы? Реформы – это тогда, когда страна начинает жить лучше после реализации этой реформы. За 2 года внутренний валовый продукт упал на 30%. Это что реформа? Это не реформа, это разрушение. Внутренний товарооборот также сократился, причем значительно. А что такое внутренний товарооборот? Как раз мелкий и средний бизнес. Крупный бизнес редко работает на мелкого потребителя. А вот средний и мелкий бизнес работает, так сказать, на потребителя такого: пенсионер, допустим, бюджетник и так далее, так далее. Так вот, раз он сократился почти в 2 раза, что это означает? Это означает, что не только страдает большой и серьезный бизнес, но страдает мелкий и средний бизнес.

— Скажите, чем объясняется причина противостояния Порошенко и Яценюка? И есть ли на самом деле это противостояние?

— Дело-то вот в чем: результаты работы провальные и поэтому Порошенко никак не хочется брать часть своей ответственности за эти провальные результаты. Но я бы хотел, чтобы читатели понимали, провальные результаты заключаются не только в том, что нелепо и глупо проводятся какие-то изменения в стране, а они прежде всего объясняются тем политическим курсом, который проводит Порошенко, и проводит Яценюк, кроме того и Верховный Совет, конечно. А что это за политический курс? А политический курс нацелен на разрыв отношений с Россией, он нацелен на провоцирование напряженных отношений с Россией, так? Направлен на провоцирование военного конфликта, а значит, сам политический курс порождает и развал экономики. То есть надо понимать, что ответственность за развал экономики лежит те только на Яценюке, на Голом Правительстве, так называемом, но и на, так называемом, президенте, который определяет этот курс.

— С точки зрения России кто из этих двух фигур более рукопожатный, если так можно сказать? Кто меньшее из зол?

— Что касается рукопожатного, то сейчас на Украине нет ни одного человека, на котором бы не было крови русских людей, украинских людей, граждан Украины — ни одного нет. Вот вторая годовщина расстрела на Майдане, сейчас, наконец, появляются, наконец, публикации так называемых героев на Майдане, которые не стесняются признаться, что он стрелял в затылок сотрудникам правоохранительных органов. Как называть этого героя? Убийца, самый настоящий. А о нем снимают фильмы, его героизируют. Вот эта провокация на Майдане, когда было убито более 150 человек, и которая, собственно говоря, и послужила основанием для государственного переворота, кто там участвовал в организации этой провокации? Турчинов, Яценюк, Парубий и так далее, так далее. Что, не рукопожатны? Почему Меркель принимает и пожимает руки? Интересный же вопрос, да? Они там рассказывают о европейских ценностях, а в тоже время приезжают на Украину и пожимают руки тем людям, у кого руки по локоть в крови.

— В связи с провалом попытки смещения Яценюка и кабинета министра много говорят о так называемом олигархическом перевороте. Есть ли в настоящее время в реальности борьба олигархов и реформаторов в украинской власти или это борьба различных олигархических группировок внутри?

— Вы задаете вопросы, как будто, так сказать, не понимаете природу так называемого украинского парламентаризма. Вот Тимошенко выступает и рассказывает, каждый голос стоил миллион, когда вы сказали за отставку Правительства 22-го. Я это наблюдаю последние годы, потому что парламентаризм на Украине деградировал. Это не Парламент, это сброд всяких боевиков, которые создают в Парламенте атмосферу страха. Там у нас еще остались нормальные депутаты, но они бояться говорить, они боятся нормально голосовать, над ними довлеют с одной стороны сила денег, безусловно, с другой стороны, их кто-то привел в так называемый Парламент, то есть кто-то за них заплатил. Поэтому в Украине нет нормального Парламента, нет нормальных парламентариев, там набран различный сброд, чья задача – нажимать вовремя на нужного цвета кнопку – кнопкодавы. Так есть такой знаменитый казак Гаврилюк – депутат, когда у него спросили: а как случилось, что ты проголосовал за повышение тарифов? Он говорит: да, натыснул на зелену кнопочку и все. Ну вот и все, вот вам и уровень дибилизма в украинском Парламенте. Но и с другой стороны там, конечно, олигархи имеют свои группы, командуют, зачем там какому-нибудь Ахметову, например, убирать Яценюка, который, так сказать, решает все вопросы в пользу Ахметова? Ахметов располагает, например, системой «Центрэнерго», «Днепрэнерго» и так далее, и так далее, то есть повышение тарифов на электроэнергию – это же доходы прежде всего Ахметова, зачем же он, будет отказываться? Чтобы вы представляли себе: тарифы на электроэнергию против моих тарифов в 8 раз подняли. В 8 раз!!! При мне была инфляция 0,5%, потому что мы удерживали в балансе все тарифы, не только на электроэнергию, на газ, на железнодорожные перевозки и так далее, так далее, то есть те тарифы, которые создаются монополиями, где нет конкуренции никакой абсолютно. Какая у нас конкуренция в поставке электроэнергии? Один Ахметов занимается этими делами – вот и вся конкуренция. Так вот возвращаясь к своей мысли, все так называемые олигархи преследуют только свои конкретные интересы, их, на самом деле, Яценюк прекрасно устраивает в этой обстановке. Он идет навстречу всем тем требованиям, которые они предъявляют. Зачем его менять? Но по большому счету я еще раз подчеркиваю, что смена политической парадигмы, в которой находится Украина – это главная задача.

— Оппозиционный блок, в частности, отказался голосовать за отставку Яценюка. Как вы объясните такое решение?

— Так вы сами все объясните очень легко. Если оппозиция не голосует за отставку Правительства, значит, не оппозиция, а коалиция. Оппозиция – это же классически, она всегда должна была выступать за отставку Правительства, против Правительства, как в классической формуле. Если она не голосует, значит, она не оппозиция. Что из себя представляет так называемый оппозиционный бунт? Там есть приличные люди, нормальные, есть и такие, которые завели эти олигархов под очень хорошим брендом. Сейчас смотрите, что происходит в Верховной Совете: сейчас так называемая группа Собакович — Садового, которая голосовала за абсолютно все законопроекты Яценюка. То есть была ответственна за формирование такой политики, приведшей к провалу, сейчас объявила себя оппозицией. Группа Юлии Тимошенко – это у нас вечный оппозиционер, но она у нас входила в состав правительственной коалиции и голосовала за все абсолютно законопроекты, в том числе и за знаменитый закон о повышении тарифов, входимого в пакет МВФовских законов, так? Сейчас она тоже в оппозиции, то есть сейчас быть оппозицией выгодно, настолько непопулярно Правительство, настолько непопулярен так называемый президент, сейчас все просто будут ломиться под оппозиционный бренд.

— А возможно ли создание как раз на этом бренде какой-то новой правящей коалиции, соответственно и назначение нового премьер-министра?

— Сейчас как раз ведутся переговоры о создании нового формата коалиции. Никто не хочет выборов, на самом деле. Порошенко не хочет, потому что у него крайне низкий рейтинг, у Яценюка и его так называемого «Народного фронта» вообще этот рейтинг отсутствует. Трудно сказать, будут ли голосовать люди за Тимошенко или за «Самопомощь», потому, что люди все же не дураки и большинство понимает прекрасно, что этот Парламент все это и принимал, и ответственность лежит на нем. Поэтому, попробуют списать все беды на Яценюка, создать какой-то новый формат коалиции, чтобы не проводить эти выборы, заменить Яценюка, заменить каких-то министров. Я еще раз повторяю: невозможно добираться каких-то серьезных результатов без изменения всего политического курса, без мира на Донбассе, например, и снижения политической напряженности внутри страны, без ликвидации всех вооруженных банд, без возврата к нормальным демократическим формам правления, без серьезной реальной борьбы с коррупцией ситуацию даже поправить невозможно.

— Вы затронули тему Донбасса. Как сложившийся политический кризис может сказаться на Минском процессе? Ведь нужно принимать поправки в Конституцию, нужно идти навстречу народным республикам, а сейчас, по сути дела, не до этого. Может быть, это сознательное затягивание процесса?

— Поверьте мне, что на самом деле о мирном урегулировании в Донбассе думают меньше всего, это их абсолютно не волнует. Прошел ровно год с момента подписаний Минских соглашений. Зададимся вопросом простым: а что сделал Киев для реализации Минских соглашений? Что, разве за год нельзя было принять поправки в Конституцию? За год нельзя было снять блокаду, например, с Донбасса? Нельзя было согласовать закон о выборах на территории Донбасса и провести эти выборы? Конечно, можно. Но я глубоко убежден, что пока этот режим находится у власти, его самая главная задача – как раз прямо противоположная Минским соглашениям. Его самая главная задача – создавать напряженность в стране, создавать атмосферу страха в стране, атмосферу войны, накачивать образ России в качестве врага и так далее.

— Насколько далеко может пойти власть? Вы правильно заметили, что политический кризис,и выход из него – это еще большая милитаризация общественного сознания, еще больше выпадов против России. Могут ли власти пойти на прямые военные столкновения?

— Там не в Киеве принимаются решения. Вы должны прекрасно понимать, что Киев давным-давно утратил свою субъектность, он просто марионетка в руках американских руках, может быть, в меньшей степени, Германии, поэтому пока не будет отмашки, ни одна винтовка не выстрелит. А вот насчет отмашки, я не думаю, что в этом году американцы пойдут на риск такого прямого столкновения, потому что американцам совершенно очевидно, что так называемая армия, я ее даже армией не хочу называть, которая подчиняется киевскому режиму, не выдержит никаких прямых столкновений, она будет разбита и тогда крах режима предопределен. Это, конечно, американцев не устраивает, особенно в переходной период американской администрации: Обама уходит, ему уходить, наверно, с такими результатами не очень красиво, поэтому, к большому сожалению, мы год потеряем. Потеряем в плане принятия каких-то решений, потому что любое решение лучше, чем отсутствие решения. Некоторые считают, что лучше ничего не делать и ждать, что все само собой урегулируется, я думаю, что это неправильная позиция. Пример нашего Майдана – Янукович тоже надеялся, что как-то все само собой устаканится, успокоится, а оно так вот и «успокоилось». Поэтому любое решение, либо, на плюсе либо на минусе, оно все равно лучше, чем отсутствие решений. Потому что если они примут решение о военной авантюре, то это вскоре ускорит конец режиму. А ускорение конца режима – это лучше, чем мучение без конца.

— Возвращаясь к теме досрочных выборов, если гипотетически на них пойдет власть и парламентарии захотят поделить политическую конфигурацию, могут ли они изменить как-то вектор страны?

— А как они изменят? Давайте с вами порассуждаем. Сейчас вся оппозиция реально в Украине уничтожена. Самая крупная была «Партия регионов» — 1,5 миллиона человек — крупнее не было. Все ее лидеры либо в тюрьме, либо в эмиграции, либо были вынуждены занять позиции конформизма с этой властью, что мы видим на примере так называемого оппозиционного блока, таким образом реальной оппозиции в стране нет. Предположим, через полгода объявят выборы, через три месяца – не важно, когда, оппозиция может появиться в такой короткий срок при наличии такого репрессивного механизма и репрессивного аппарата? Не может появиться. Значит, останутся те же самые политические силы – это так называемые радикалы Ляшко, это так называемая «Батьковщина» Тимошенко, это Порошено, этот Садовой — «Самопомощь» и опять-таки возникнет этот оппозиционный блок. При этом не важно, придут украинцы на выборы или не придут, результат договорника будет оформлен соответствующим образом. А это значит, что опять места в Парламенте будут поделены между вот этим политическим сбродом Что изменится? Абсолютно ничего. Плюс один единственный: пройдет год, полтора, два и украинцы, наконец, обязательно, уже убедятся, что они поменяли шило на мыло, и они этим партиям перестанут доверять.

— Но чтобы создать что-то новое или реальное оппозиционное, какой режим должен установиться? Не террора же. Должен же установиться хоть мало-мальский демократический режим?

— Я скажу откровенно, что на Украине за 25 лет ее существования не было еще такого периода, когда был бы и действовал такой репрессивный террористический режим. И почему европейцы этого не видят и не хотят видеть, мне трудно понять. Еще более трудно мне принять их отношение к происходящему, потому что я с ними проработал достаточно много лет и разрабатывал это самое соглашение с Европейской ассоциацией. 3/4 этого документа – это сплошная политика: утверждение норм права, это утверждение норм демократии и так далее, так далее. Все это по сути дела выбрасывается. Ничего из этого не действует. То, что происходит сейчас на Украине, конечно, наполняет тревогой и болью, потому что, еще раз подчеркиваю, людей реально лишили права голоса. И реально в XXI веке в Европе существует практически нацистский по своему существу режим. И эта правда, наконец, пробивается, начинается её освещение в СМИ. Процесс начался…

Беседовал Иван Скориков
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть